Популярные темы

В Алматы мажилисмены-нуротановцы ознакомились с реализацией проектов в малом промышленном парке

Дата: 12 июля 2021 в 15:09


В Алматы мажилисмены-нуротановцы ознакомились с реализацией проектов в малом промышленном парке
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты Мажилиса Парламента РК – члены Фракции партии Nur Otan Беккали Торгаев, Айдос Сарым и Артур Платонов рамках мониторинга реализации Дорожной карты исполнения предвыборной программы партии Nur Otan «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!» посетили малый промышленный парк Ala Estate в Наурызбайском районе Алматы, передает Liter.kz.

Создание промышленных парков на основе существующих промышленных баз и строительство новых производственных помещений вошли в Дорожную карту по городу Алматы. Так, реализация порядка 300 проектов позволит создать более 25 тысяч рабочих мест для алматинцев. Всего выделено 18,2 млрд тенге.

Мажилисмен Артур Платонов высоко оценил проводимые в мегаполисе мероприятия, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса. К примеру,  из запланированных в текущем году пять промпарков, к работе приступили четыре, которые разместились в Наурызбайском, Турксибском и Алатауском районах.

Так, в Наурызбайском районе развернуто уже девять производств по выпуску мебели, кондитерских и галантерейных изделий, канцелярских товаров, масок и пищевой упаковки. Предприятия обеспечивают  до 120 постоянных рабочих мест.

На одном из производств, нуротановцы-мажилисмены внесли замечание по использованию малого количества материалов казахстанского содержания. В предприятии заверили, что устранят проблему в кратчайших сроках.

Стоит отметить, что предприниматели довольны предлагаемыми условиями по аренде площадей, что позволяет своевременно наладить выпуск востребованной продукции.

«Стабильная выплата заработной платы, созданные условия для работы и предоставление 2% кредита данным производствам – все это свидетельствует об усилении государственной поддержки и идеологии самого мегаполиса, направленной на малый и средний бизнес. Нас волнует благосостояние народа. Это и есть основная причина наших встреч с населением», — сказал руководитель рабочей группы, депутат Беккали Торгаев.

Далее нуротановцы ознакомились с проектом строительства трикотажной фабрики с привлечением иностранных инвесторов и технологий, где планируется создать 300 рабочих мест.

«Сегодня Алматы – деловая столица страны, крупнейший локомотив экономического развития Казахстана, один из основных транспортно-логистических узлов Центрально-Азиатского региона. Стремление по вхождению в ряды лучших мегаполисов мира требует обеспечения экономического роста не менее 5% в год. Добиться этого можно только через повышение производительности труда», — подчеркнул мажилисмен Айдос Сарым.

По итогам визита мажилисмены отметили, что развитие малого и среднего бизнеса – один из основных приоритетов для партии Nur Otan и нового экономического курса Казахстана. Каждое третье предприятие МСБ страны действует в Алматы, шесть из 10 занятых граждан работают в МСБ. Партия и далее будет оказывать содействие в развитии предпринимательства через эффективные инструменты поддержки.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями