Популярные темы

Дожди и грозы прогнозируют в 10 областях Казахстана

Дата: 11 июля 2021 в 17:29


Дожди и грозы прогнозируют в 10 областях Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Дожди с грозами и сильный ветер ожидаются во многих регионах Казахстана 12 июля. Штормовое предупреждение объявили в 10 областях страны, передает Liter.kz.

Днем в Акмолинской области пройдет дождь, в западной части сильный. В некоторых районах будет гроза. Юго-западный и северо-западный ветры усилятся до 15-20 метров в секунду.

«В Нур-Султане днем 12 июля гроза, град, ветер юго-западный — порывы до 15-18 метров в секунду», — говорится в предупреждении от синоптиков.

Гроза также пройдет в Актюбинской области. В южных района сохраняется чрезвычайно высокая пожароопасность. Ветер северный, северо-западный, днем местами 15-20 метров в секунду.

Сильная жара в Атырауской области: днем температура воздуха составит +36 градусов. Местами 12 числа прогнозируются грозы. Северный и северо-западный ветры усилятся до 20 метров в секунду.

Гроза, дождь с градом и шквал ожидаются в Восточно-Казахстанской области (ВКО). При грозе порывы юго-восточного и юго-западного ветров составят 25 метров в секунду.

В Костанайской области тоже разыграются грозы, при этом синоптики обещают туман и град. В регионе чрезвычайно высокая вероятность возникновения пожаров. Северо-западный ветер ночью усилится до 23 метров в секунду.

Грозу с туманом также прогнозируют 12-13 июля специалисты «Казгидромета» в Карагандинской области. Ночью в некоторых районах образуется туман. В этой области тоже чрезвычайная пожароопасность.

В Алматинской области тоже будет сильный ветер — порывы до 23-28 метров в секунду. Дожди и грозы пройдут в горной и предгорной местности.

Чрезвычайная пожароопасность будет из-за большой жары в Мангистауской области. Местами днем12 июля разыграются грозы.

Такая же погода прогнозируется в этот день и в Кызылординской области.

Сильные дожди прольются в Северо-Казахстанской области (СКО). Также метеорологи обещают здесь туман (утром и ночью), град и грозы. Порывы северо-восточного ветра дойдут до 20-25 метров в секунду.

Полный прогноз погоды на текущий месяц можно найти здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями