Популярные темы

Токаев раскритиковал казахстанские дороги и высокий утильсбор

Дата: 10 июля 2021 в 14:39


Токаев раскритиковал казахстанские дороги и высокий утильсбор
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на расширенном заседании Правительства, в очередной раз раскритиковал качество автомобильных дорог в стране и высказался о недавних протестах дальнобойщиков, передает Liter.kz.

«Качество ремонта дорог по-прежнему вызывают справедливое нарекания. Недавние протесты дальнобойщиков тому подтверждение. Введение платных дорог – это правильное решение. Казахстан должен зарабатывать на транзите. Но надо обеспечивать высокое качество дорог, бизнес и граждане должны чувствовать качество инфраструктуры. Прошу правительство держать этот вопрос на контроле», — сказал Токаев.

На рынке международных грузовых перевозок Казахстан отстает от своих соседей. Так, У России в этой сфере задействованы 34 тысячи тягачей, у Белоруссии — 15 тысяч, у Узбекистана — восемь тысяч. А у Казахстана этот показатель равен 7,5 тысяч. С 2017 года доля отечественных перевозчиков на рынке международных автомобильных перевозок сократилась более чем в полтора раза.

«Поэтому правительству следует подготовить предложения по совершенствованию государственной политики в данной сфере, в том числе по вопросам утилизационного сбора», — поручил Глава Государства.

«Сегодня увеличиваются жалобы бизнеса на необходимость пересмотра утилизационного сбора на автомобили, в первую очередь на седельные тягачи. Утилизационный сбор за один тягач в среднем составляет 1,6 миллиона тенге. Для грузоперевозчиков утилизационный сбор представляет существенную нагрузку, которая негативно влияет на обновление автопарка», — сказал Токаев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел расширенное заседание Правительства. Глава Кабмина доложил ему о ситуации в стране. В частности, были затронуты вопросы повышения зарплат, распространения коронавируса, экономического развития, производства отечественной вакцины от коронавируса.

Кроме того, Токаеву доложили о продовольственной безопасности Казахстана.

Председатель Нацбанка Казахстана Ерболат Досаев объяснил, почему не растет курс тенге. На это есть несколько причин.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями