Популярные темы

О состоянии городских памятников рассказали в Караганде

Дата: 07 июля 2021 в 14:15 Категория: Новости культуры


О состоянии городских памятников рассказали в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Все 34 памятника Караганды находятся в ведомстве Центра по сохранению историко-культурного наследия. Есть в городе и памятники республиканского значения – среди таких памятник Герою СССР Нуркену Абдирову, который находится под охраной государства. Еще 6 памятников включат в этот список в течение 2021 года, поделились в Центре — этот список сейчас формируется и, возможно, будет дополняться.

Все памятники, тем не менее, находятся на балансе местных исполнительных органов – городских властей: они же и обладают полномочиями выделять средства на сохранение памятников, а также ухаживать за ними. Однако есть и те памятники, которые находятся в частных руках – например, здание Старого аэропорта: в таком случае все моменты, касающиеся содержания, ремонта, благоустройства и реставрации ложатся уже на плечи частного владельца.

Центр же по сохранению историко-культурного наследия Карагандинской области отвечает за сохранность памятников. То есть, если жители заметили, что памятник нуждается в благоустройстве, ремонте или реставрации – можно обратиться в Центр по телефону 8 (7212) 42-50-91 (приемная), и обращение передадут в местные исполнительные органы. Уже после этого Центр направляет властям запрос на средства для улучшения монумента, а процедура выбора подрядчика проводится на конкурсной основе.

Однако если дело касается реставрации – это уже будет относиться непосредственно к Центру по сохранению историко-культурного наследия: ведомство будет само заниматься запросом средств на реставрацию, как это было с памятником Нуркену Абдирову.

На памятниках, пояснили в Центре, как правило, располагают и охранные доски – как на здании Дворца спорта имени Н. Абдирова. Такие доски информируют жителей и гостей города о том, что памятник находится под охраной государства. Рядом располагают и QR-коды, отсканировав которые, можно узнать дополнительную информацию об объекте на странице областного историко-краеведческого музея.

Сотрудники Центра делятся: все памятники Караганды находятся в хорошем состоянии и нуждаются лишь в благоустройстве и поддержании сохранности – как в случае с памятником Василию Язеву. То же самое – с памятником Юрию Гагарину: с монументом все хорошо, однако нужно благоустроить постамент и прилегающую территорию, очистить монумент и обновить гранитные плиты.

Что касается памятника Нуркену Абдирову – здесь все идет по плану, сообщили в Центре по сохранению историко-культурного наследия: уже создана комиссия, призванная отслеживать ход реставрационной работы. Туда вошли представители Союза художников, архитекторов, скульпторов, общественные деятели и работники СМИ. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями