Популярные темы

В столице открыли Евразийское ювелирное экспортное бюро

Дата: 01 июля 2021 в 16:06 Категория: Новости экономики


В столице открыли Евразийское ювелирное экспортное бюро
Стоковые изображения от Depositphotos

C 1 июля 2021 года в Нур-Султане на площадке Международного финансового центра «Астана» начинает работу Евразийское ювелирное экспортное бюро, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства торговли и интеграции.

Цель открытия бюро — дальнейшее развитие и выход на экспорт как отечественной ювелирной продукции, так и ювелирной продукции стран-участниц ЕАЭС.

«Участниками бюро будут выдвигаться инициативы по продвижению ювелирной продукции, упрощению условий доступа на внешние рынки, поиску потенциальных потребителей и инвесторов, созданию логистической цепи и цепи дистрибуции, созданию совместных дилерских центров и т.д. во взаимодействии с государственными органами государств-членов и международными организациями посредством участия в консультативных органах и отраслевых рабочих группах», — указывается в сообщении ведомства.

На церемонии открытия бюро вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебае отметил, что мировой товарооборот ювелирных изделий на сегодняшний день составляет около 350 млрд долларов в год, тогда как товарооборот ювелирных изделий стран ЕАЭС составляет 221,1 млн долларов, что даже меньше 1% от мировой торговли ювелирными изделиями.

«При том, что на территориях стран-участниц ЕАЭС имеется большое количество золота, серебра и др. драгоценных металлов, а также присутствуют все необходимые ресурсы для производства ювелирных изделий», — сказал Кайрат Торебаев.

Напомним, в ЕАЭС 24 мая вступило в силу Соглашение об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и камнями от 22 ноября 2019 года. Документ позволит обеспечить свободное перемещение ювелирных изделий по территории стран союза. Соглашение также создаст условия для появления в ЕАЭС кооперационных проектов, которые позволят объединить производителей и национальные компетенции ювелирного дела для выхода евразийской ювелирной продукции на глобальные рынки.

Для взаимного признания пробирных клейм страны будут проводить перекрестные обзорные визиты

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями