Популярные темы

Исламский вектор в дипломатии Казахстана

Дата: 28 июня 2021 в 16:09


Исламский вектор в дипломатии Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Так уж сложилось, что в представлении рядового обывателя оценки дипломатической активности Казахстана, как правило, вращаются вокруг постсоветского пространства, Китая, европейского и тюркского измерений. Хотя в действительности это совершенно незаслуженное суждение.  

Принятый нашей страной еще на заре 1990-х принцип многовекторности во внешней политике подразумевает гораздо более широкую географию. Сюда можно отнести тесное взаимодействие с Юго-Восточной Азией, Индийским субконтинентом, Арабским миром, Африкой, другими полюсами влияния. Особым параграфом среди приоритетов выделяется Мусульманский мир.

Будучи органичной частью Исламской цивилизации, Казахстан с первых лет Независимости взял курс на налаживание, а вернее восстановление прерванных при СССР связей с мусульманскими народами. Были установлены дипломатические отношения, налажено прямое транспортное сообщение, запущен целый ряд экономических, инвестиционных, энергетических проектов. Благоприятным фоном для сотрудничества служило духовное родство, лишенное элементов диктата и навязывания кабальных условий, чем нередко злоупотребляют отдельные западные державы. Показательно, что внушительную и зачастую безвозмездную помощь в застройке новой столицы Казахстана в числе первых оказали именно мусульманские партнеры, в частности, Саудовская Аравия, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Оман и другие.

В области многостороннего взаимодействия большая работа проводится в рамках Организации Исламского Сотрудничества (ОИС). Созданная еще в 1969 году и объединяющая ныне 57 государств Азии, Африки и Латинской Америки указанная структура по праву считается ООН Мусульманского мира. Масштабы ее деятельности охватывают не только политическую, экономическую, культурную, научную, образовательную сферы. На мировой арене страны-участницы ОИС выступают единым фронтом с целью отстаивания коллективных интересов. Осуществляются программы помощи голодающим, бедным, беженцам, организуются гуманитарные операции населению пострадавших от конфликтов зон, природных бедствий, техногенных катастроф в Палестине и Сомали, Руанде и Судане, Ливане и Ираке.

Специализированные учреждение ОИС, в том числе Исламский банк развития, оказывают поддержку в развитии национальной промышленности, сельского хозяйства, строительства крупных инфраструктурных объектов в странах, нуждающихся во внешней помощи. Всего же с момента создания Группой ИБР одобрены проекты на территории государств-членов ОИС на общую сумму 1331 млрд долларов.  Кстати, в Казахстане Банк финансировал строительство части автомобильной трассы Алматы-Нур-Султан, реконструкцию Научного центра хирургии им. А.Н.Сызганова, внес вклад в становление Международного финансового центра Астана.

Впрочем, несколько отступая назад, следует заметить, что вхождение Казахстана в ОИС в 1995 году имело непростую предысторию. После развала СССР целый ряд западных партнеров недвусмысленно сигнализировали о нежелательности тесного сближения нашей страны с исламским государствами. Формально признавая независимость Казахстана, других тюрко-мусульманских республик СНГ, и Россия крайне ревностно относилась к их сотрудничеству с геополитическими конкурентами не только на Западе, но и на Востоке. Нашлись скептики также внутри Казахстана, которые в пылу исламофобской кампании в российских и европейских СМИ находили членство нашей страны в ОИС крайне рискованным шагом.

Тогда окончательную точку в спорах поставил Президент Нурсултан Назарбаев. Он настоял на том, что Казахстан не должен и не будет следовать в фарватере сторонних сил либо принимать на веру чуждые стереотипы, а руководствоваться здравым смыслом в отстаивании национальных интересов. В этом смысле пренебрегать потенциалом 1,5 миллиардного Мусульманского мира, с которым к тому же нас объединяют прочные многовековые традиции, было бы непростительной ошибкой.

Дальнейший ход событий показал правоту главы государства. Двусторонний и многосторонний форматы, включая площадки ОИС, позволили значительно нарастить объемы сотрудничества в различных областях. Наряду с торгово-экономическими и инвестиционными составляющими достигнутый уровень взаимного доверия касался политической повестки дня. В стенах ООН, других авторитетных мировых форумах в первую очередь мусульманские партнеры оказывали поддержку инициативам Казахстана. Среди таковых уместно отметить вопросы восстановления Арала, реабилитации Семипалатинского ядерного полигона, прекращения гражданской войны в Таджикистане, умиротворения ситуации в Афганистане, Диалога между религиями и др.

Важной вехой в летописи сотрудничества стало председательство нашей страны в Организации Исламского Сотрудничества в 2011-2012 годах. А ровно десять лет назад 28-30 июня 2011 года Казахстан провел в Астане 38-е Совещание Министров иностранных дел (СМИД) ОИС.

Собственно, на этом заседании с учетом возросших задач перед мусульманским сообществом и было принято историческое решение о переименовании организации. Отныне она стала называться Организация исламского сотрудничества взамен прежней — Организации исламской конференции. Всего же на полях 38-ой сессии было принято свыше ста резолюций, в число которых вошли и выдвинутые по инициативе Казахстана — в области борьбы с незаконным производством и оборотом наркотиков из Афганистана.  В рамках широкомасштабной кампании, проведенной под эгидой казахстанского председательства, были аккумулированы значительные финансовые средства в помощь бедствующему после гражданской войны Сомали.

Также участники встречи приняли Астанинскую декларацию ОИС, которая по своему содержанию стала наиболее прогрессивным документом Организации, провозгласившим модернизацию и реформы в качестве основ развития Исламского мира в XXI веке. В целом, вопросы модернизации Мусульманского мира вкупе с налаживанием конструктивного диалога между Западом и Востоком, Исламским и Христианским цивилизациями имеют особую актуальность. Не секрет, что многие конфликтные ситуации современности порождены именно религиозным невежеством и нетерпимостью. ОИС, отдельные мусульманские страны, как Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Египет пытаются развенчать опасные фобии и направить международные отношения в русло созидания и взаимного уважения. Свою посильную лепту в это благородное дело вносит и Казахстан, в частности, выдвинув идею о Диалоге между культурами и религиями.

Важно помнить, что диалог религий – это не просто богословские диспуты, но и обсуждение аспектов взаимопроникновения культур, поиск ответов на глобальные вызовы, связанные с сохранением стабильности, обеспечением экологического равновесия, борьбы с бедностью и эпидемиями, предотвращением конфликтов. При этом Ислам ныне уже не просто восточное явление, он путем сложным и органичным, пытается вписаться в западный мир. Только в США сегодня насчитывается 10 миллионов мусульман, причем это число непрерывно растет. В Европе мусульманская диаспора превысила 30 миллионов человек, а в такой крупной европейской стране, как Франция Ислам вышел на второе после католицизма место по числу приверженцев. Это говорит о стремительно меняющихся условиях существования Запада и Востока, когда без постоянной сверки часов и учета взаимных интересов, двигаться вперед невозможно.

В политических и интеллектуальных элитах разных стран ширится понимание, что альтернативы межконфессиональному и межкультурному общению нет. К сожалению, ныне действующие механизмы, начиная от ООН и ее международных структур, заканчивая инициативами отдельных государств не справляются с большинством вызовов, относящихся к этой деликатной сфере. Это означает, что назрели объективные предпосылки для активизации альтернативных направлений взаимодействия будь то ОИС или инициатива Н.Назарбаева по диалогу цивилизаций.

Расул Жумалы, политолог

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями