Популярные темы

МИД Британии опроверг данные о предупредительных выстрелах России по эсминцу

Дата: 24 июня 2021 в 15:47


МИД Британии опроверг данные о предупредительных выстрелах России по эсминцу
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве иностранных дел Британии опровергли данные о предупредительных выстрелах России по британскому эсминцу Defender в Черном море. Об этом сообщил глава британского МИД Доминик Рааб, его слова передает Reuters.

Дипломат подчеркнул, что объяснение обстоятельств инцидента со стороны Москвы было «предсказуемо неточным».

Материалы по теме

00:02 — 10 апреля«Интересы украинцев в расчет не принимаются»США отправляют военные корабли в Черное море. Чего ждут на Западе от обострения в Донбассе?15:34 — 23 июняРоссийские моряки применили оружие против британского эсминца.Что известно об инциденте в Черном море?

До этого Министерство обороны Великобритании заявило, что эсминец Defender совершил мирный проход в территориальных водах Украины в соответствии с международным правом. В ведомстве также опровергли информацию о том, что российской стороной были произведены предупредительные выстрелы.

Находившийся на борту судна журналист «Би-би-си» Джонатан Бил рассказал свою версию событий, противоречащую позиции британских властей. По его словам, экипаж корабля слышал предупредительные выстрелы России. «По радио раздавались все более враждебные предупреждения, в том числе одно, в котором говорилось: «Если вы не измените курс, я буду стрелять». Мы слышали выстрелы на расстоянии, но, думается, что они находились за пределами дальности поражения», — заявил Бил. Впоследствии журналист опубликовал видеорепортаж с борта эсминца, который подтвердил его заявления.

23 июня британский эсминец Defender пересек российскую границу в 11:52 и на три километра вошел в территориальные воды у мыса Фиолент. По данным российских военных, эсминец предупредили о применении оружия в случае нарушения границы. Российский пограничный сторожевой корабль дважды выполнил предупредительную стрельбу, Су-24М провел предупредительное бомбометание по курсу движения эсминца. В 12:23 Defender покинул российские воды.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями