Популярные темы

Где отдыхать в Карагандинской области: обзор от региональных властей

Дата: 22 июня 2021 в 15:55 Категория: Новости политики


Где отдыхать в Карагандинской области: обзор от региональных властей
Стоковые изображения от Depositphotos

Несмотря на созданные в передвижении заграницу трудности, связанные с пандемией КВИ, жители Карагандинской области все еще предпочитают отдыхать в Турции, ОАЭ, Египте, Грузии. Об этом на брифинге рассказала директор ТОО «Карлыгаш» Карлыгаш Абильсеитова. Что же с самим карагандинским регионом? По его местам отдыха обзор представила руководитель управления предпринимательства Татьяна Аблаева.

— Учитывая, что область перешла в желтую зону относительно КВИ, все туробъекты – гостиницы, отели, санаторно-курортные организации, дома и базы отдыха – работают в рамках постановления главного санитарного врача с заполняемостью объектов с 80% до 100%, — уточнила Татьяна Юрьевна. – Разрешена работа детским оздоровительным организациям с заполняемостью не более 50%. В области действует 12 загородных лагерей – 7 государственных и 5 частных, продолжается работа по внедрению проекта «Ashyq», позволяющего не допустить на объекты болеющих и контактных. Некоторые туробъекты по личной инициативе пользуются приложением – среди таких гостиничный комплекс «Жемчужина» и дом отдыха «Лазурный берег». В целом для развития туризма в области определены 3 точки роста — это Балхаш, Каркаралинск и Улытау. Каждое из этих мест по-своему уникально и интересно для туристов: предлагается эко — и этно — туризм, паломнический и рекреационный туризм.

Балхашская курортная зона включает территорию городов Балхаша и Приозерска, Актогайского района (поселки Торангалык и Шубар-Тубек). В первую очередь это пляжный и экологический туризм. На побережье Балхаша расположено 58 зон и домов отдыха, около 100 гостевых домиков (стоимостью по 2 тысячи тенге с человека) – они готовы встретить туристов, отметила Татьяна Аблаева. Наиболее известные зоны отдыха – «Жемчужина», «Досжан», «Балхаш», «Голубая лагуна», «Лазурный берег», лечебно-оздоровительный комплекс «Балхаш», «Сказка». На территории Северного Прибалхашья расположено живописное урочище Бектауата. В среднем отдых на Балхаше обходится одному человеку приблизительно 10 тысяч тенге в сутки. В эту сумму входят проживание и питание в кафе при домах отдыха. Многие туристы предпочитают отдыхать «дикарями»: для этого имеется бесплатный пляж, а также гостевые домики в заливе Бертыс (стоимостью от 1000 за человека).

— Добраться до Балхаша можно автотранспортом, на ежедневном поезде Караганда-Балхаш, билеты на который стоят от 3 до 6 тысяч тенге в одну сторону. Из Нур-Султана и Алматы добраться можно воздушным путем: билеты компании «Южное небо» обойдутся от 9 до 14 тысяч тенге, — уточнила Татьяна Юрьевна.

Другое популярное направление для отдыха – Каркаралинск. Здесь нет промышленных предприятий, вся инфраструктура направлена на развитие туристической отрасли. Туроператоры проложили маршруты разной степени сложности к природным достопримечательностям, что позволило развивать спортивный и экотуризм.

На территории национального парка – 11 официальных туристических маршрутов, 7 из них наиболее популярные – это озера «Шайтанколь» и «Бассейн», место стоянки первобытного человека «Три пещеры» и «Большая палата», Буддиский храм в Кентских горах, захоронение золотого человека Сакской эпохи, «Дом лесника» в урочище «Комиссаровка».

На территории Каркаралинска находятся популярные зоны отдыха «Аккайын», «Шахтер», «Берлога», «Жолжаксы», «Жемчужина», «Каркаралы кемпинг», «Медеу». Стоимость отдыха на одного человека от 4 до 18 тысяч тенге в сутки в зависимости от уровня комфортности. Так же на территории можно взять на прокат катамараны и лодки, воспользоваться услугами проката велосипедов и провести конную прогулку.

— Еще одно популярное направление для отдыха – Улытау. Наиболее востребованные места здесь – мавзолеи и пещеры с наскальными рисунками, древние городища, горы Аулиетау, памятники истории и культуры – мазары Жошы хана, Алаша хана, древние города Баскамыр, Аяккамыр, наскальные рисунки Теректиаулие и другие, — перечислила Татьяна Аблаева. – В Улытау действует визит-центр: здесь посетители могут получить полный комплекс услуг, включая информацию о достопримечательностях, организацию экскурсий по 5 основным туристическим маршрутам. При центре имеется комфортабельная гостиница.

В этом году в Улытау завершается строительство историко-культурного комплекса «Жошы хан»: здесь предусмотрено 10 комнат для отдыха посетителей на 20 мест со стандартным набором удобств. В комплексе расположатся автостоянки для легкового и общественного транспорта, чайхана и кафе, гостевые комнаты, смотровые площадки, кровля хана, юрты для приема туристов, галлерея, фонтан, резиденция Джучи хана и его скульптурная композиция, экспозиционный зал.

— Сейчас в Улытауском регионе работают 11 мест размещения – 6 гостиниц, 2 этноаула и 3 гостевых дома, — добавила Татьяна Юрьевна. – В районе действует музей-заповедник республиканского значения «Улытау» и музей истории горного и медеплавильного дела в поселке Жезды.

Областные власти приглашают всех желающих посетить туристические объекты области и оценить красоты региона. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями