Популярные темы

Недостатки и нарушения никуда не делись — Счетный комитет Минфину

Дата: 21 июня 2021 в 13:16


Недостатки и нарушения никуда не делись - Счетный комитет Минфину
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Качественного изменения в повышении результативности налоговых проверок, снижении расхождений в таможенной статистике «мы не видим. Есть резервы в улучшении налогового и таможенного администрирования», сказала на совместном заседании палат Парламента глава Счетного Комитета Наталья Годунова, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

«Вопросы по переплатам тоже не решены. При этом уполномоченный государственный орган не смог объяснить замечания ни аудиту, ни депутатам Мажилиса, ни депутатам Сената. Но счел нужным реабилитировать себя в прессе. Видимо, рассчитывая на сложность самого вопроса и то, что читатели профессиональных деталей не поймут. Но, к сожалению, недостатки и нарушения от этого никуда не делись. Согласно Закону все они подтверждены аудиторскими доказательствами», — сказала она на совместном заседании палат Парламента.

Наталья Годунова добавила, что нужна реформа фискальной политики: через повышение прозрачности, подотчетности и пересмотр механизмов государственной помощи бизнесу.  «В частности принятие мер по расширению налоговой базы посредством отмены неэффективных налоговых льгот и их систематизации, последовательной борьбы с теневой экономикой и уклонением от исполнения налоговых обязательств. Счетный комитет неоднократно обращал внимание на необходимость рассмотрения вопроса по внедрению системы управления бюджетными рисками и разработки документа долгосрочной устойчивости государственных финансов», — сказал она.

Министр финансов Ерулан Жамаубаев в своем выступлении в парламенте отметил, что Счетный комитет особо обратил внимание на вопросы налогового администрирования, и сделал замечания о снижении в 7 раз дополнительных налоговых поступлений. «В уточненном республиканском бюджете на 2020 год плановый объем дополнительных налоговых поступлений составлял 476 млрд тенге, а не 1,5 трлн тенге. При этом, Счетным комитетом учитывается дополнительные поступления только по результатам налоговых и таможенных проверок и камерального контроля. Однако, принимаемые фискальными органами меры гораздо шире и включают в себя, в том числе применение цифровых инструментов в администрировании», — объяснил Ерулан Жамаубаев, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

Министр отметил, что фактически дополнительные поступления за счет мер налогового и таможенного администрирования обеспечены на 710 млрд тенге. Это несмотря на действовавший в 2020 году мораторий на проверки и представленные налоговые послабления бизнесу. «Фактически в условиях кризиса Правительству удалось не только не допустить уменьшения объемов дополнительных поступлений, а в 1,5 раза перевыполнить утвержденный плановый объем доходов», — рассказал министр.

Касательно замечания по вопросу переплат в счет будущих платежей, полностью исключить их в лицевых счетах невозможно из-за методологических особенностей расчетов с бюджетом, считает он. «Переплата по КПН обусловлена уплатой законодательно предусмотренных ежемесячных авансовых платежей в течение года. Эта практика обеспечения равномерных поступлений соответствует международной, включая страны ОЭСР. При этом, обязательство по ежемесячной уплате авансовых платежей есть только у крупных плательщиков КПН с доходами свыше 325 тыс. МРП. На остальных 90% плательщиков КПН такая норма не распространяется», — рассказал Ерулан Жамаубаев.

По его информации, снижение авансовых платежей в отчетном периоде на 28,5 млрд тенге является показателем уменьшения доходности компаний в кризисный период. «Что же касается НДС, то на 1 января 2021 года переплата составила 1,6 трлн тенге. При этом, практически вся эта сумма образовалась по приобретенным налогоплательщиками товарам и услугам, то есть без фактической уплаты налога в бюджет. Таким образом, она может быть использована в счет возникших налоговых обязательств по уплате НДС», — рассказал министр.

Разрабатывается новый документ с учетом макроэкономической ситуации, пояснил Ерулан Жамаубаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями