Популярные темы

В Мангистау не будут вводить предельно допустимую цену на подсолнечное масло

Дата: 15 июня 2021 в 15:11


В Мангистау не будут вводить предельно допустимую цену на подсолнечное масло
Стоковые изображения от Depositphotos

Стоимость литра подсолнечного масла в Мангистауской области приближается к 800 тенге, однако предельно допустимая цена на этот товар вводиться не будет. Об этом сообщил Али Сарсенов, руководитель отдела торговли и мониторинга цен управления предпринимательства и торговли Мангистауской области.

По данным Бюро нацстатистики, в январе стоимость литра подсолнечного масла составляла 613 тенге, а в мае – 674 тенге. На полках магазинов совсем другие цифры – от 750 и выше. 

Подсолнечное масло относится к социально значимым продовольственным товарам. В Мангистау оно прибывает из Алматинской и Восточно-Казахстанской областей, а также из России. 

Напомним, жители Мангистауской области отмечают рост цен на продовольственные товары, в том числе и социально-значимые. Так, недавно под пристальное внимание попал картофель. Стоимость килограмма в некоторых регионах страны достигла 500 тенге. В Актау килограмм молодой картошки стоит от 280 тенге на базаре, в супермаркетах – от 300 тенге. Есть картофель по 180 тенге, однако его качество оставляет желать лучшего.

Власти и оптовые продавцы заверяют, что рост цен на овощи носит сезонный характер, и после поступления нового урожая на рынок цены пойдут вниз.

По словам оптовиков, закупаться к ним приезжают и из соседних западных областей. Наличие паромного сообщения с Азербайджаном благотворно сказывается на продовольственном обеспечении региона – получать продукты в межсезонье оттуда выгоднее, чем наземным транспортом из других регионов Казахстана. К слову, один из оптовых продавцов отметил, что с внедрением платных трасс стоимость продукции может возрасти на 30 процентов.

картофель подсолнечное масло актау мангистауская область цены картофельподсолнечное маслоактаумангистауская областьцены

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями