Популярные темы

Останки погибшего в годы ВОВ воина-каркаралинца возвращены на родину

Дата: 15 июня 2021 в 12:45 Категория: Происшествия


Останки погибшего в годы ВОВ воина-каркаралинца возвращены на родину
Стоковые изображения от Depositphotos

Уроженец Каркаралинского района Рапых Шамшиев был призван на фронт в 1942 году. В родном селе у него остались супруга и двое детей. Рапых Шамшиев воевал в составе 868-го стрелкового полка и участвовал в боях в составе Брянского фронта. Летом 1942-го он был ранен и вскоре умер. 

Родные воина получили «похоронку», однако в ней не было указано точного места захоронения солдата. Поэтому все эти годы они жили в надежде, что когда-нибудь смогут прочесть молитву над останками своего героя.

– Мой отец Рапых Шамишев родился в 1912 году. В 1942-м его призвали из военкомата Каркаралинского района. Мне тогда было четыре года, а моему брату – два. По словам мамы, пришли из военкомата, а ночью мой отец ушёл на войну. Мы плакали. Когда сказали, что его нашли, я не верила, думала, наверное, перепутали, как спустя столько времени это возможно, – поделилась дочь солдата Еркеш Шамишева.

Останки воина были найдены российским поисковым отрядом «Пионер» в ходе международной экспедиции «Ржев. Калининский фронт – 2021». Вместе с останками Рапыха Шамшиева на родину возвращены и останки Камена Жуманова, Толсубая (Толеубая) Жумабекова. Они были призваны Коргалжинским районным военным комиссариатом в феврале 1942 года. В Казахстан останки доставлены бортом военно-транспортной авиации Военно-воздушных сил Казахстана.

– К нам ежемесячно поступает до десяти обращений родных и близких по поиску погибших и пропавших без вести. Мы ведём тесную работу с поисковыми отрядами Казахстана и России, поддерживаем связь с военкоматами в поисках родственников бойцов, найденных на территории Российский Федерации, – говорит сотрудник поисково-экспедиционного отдела Военно-исторического музея Национального военно-патриотического центра Асем Канапина.

Недавно Национальный военно-патриотический центр Вооруженных сил Казахстана собрал в Нур-Султане родственников возвращённых на родину воинов, чтобы торжественно почтить память погибших. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями