Популярные темы

11 июня стартует Евро-2020: главные интриги турнира

Дата: 11 июня 2021 в 14:36 Категория: Новости спорта


11 июня стартует Евро-2020: главные интриги турнира
Стоковые изображения от Depositphotos

Криштиану Роналду (Португалия), Артем Дзюба (Россия) и Килиан Мбаппе (Франция)

11 июня стартует долгожданный и многострадальный чемпионат Европы по футболу. Его ждали лишний год — из-за пандемии коронавируса турнир был перенесен с 2020-го на 2021-й, и в итоге он все-таки состоится, хотя в этом и были сомнения. В маркетинговых целях, как и Олимпиада в Токио, турнир сохранил в своем названии приставку «2020».

Евро должен был пройти на 12 стадионах 12 городов 12 государств 12 национальных ассоциаций УЕФА. Это все было запланировано в рамках юбилея чемпионатов Европы, первый из которых состоялся в 1960 году, — и победу в нем праздновала сборная СССР.

Но началась пандемия, и Евро перенесли на год. Однако даже в 2021-м Ирландия отказалась проводить у себя матчи со зрителями, поэтому игры из Дублина были перенесены в Санкт-Петербург, который примет теперь семь матчей вместо трех. Также пускать фанатов на матчи отказались в испанском городе Бильбао, поэтому эти игры были перенесены в Севилью.

Таким образом, матчи пройдут теперь на 11 стадионах в 11 странах, а в остальном все по плану.

От болельщиков сборной Польши в Санкт-Петербурге во время чемпионата Европы — 2020 по футболу можно ожидать провокаций. Так считает штаб по... →

24 европейские сборные примут участие в финальной части турнира. Эти команды разделены на шесть групп по четыре команды в каждой.

В плей-офф (1/8 финала) выходят команды, занявшие в группах первое и второе место, а также четыре лучшие команды из числа тех, что заняли третьи места в своих группах. Начиная с этой стадии команды будут проводить матчи на вылет.

В этой, одной из самых ровных групп на Евро, у Италии есть очевидное преимущество, поскольку все свои матчи в первом раунде команда под руководством Роберто Манчини проведет на домашнем стадионе в Риме. Остальные игры в квартете будут сыграны в Баку.

Впрочем, говорить, что Италия — очевидный фаворит группы, не приходится. Четыре года назад во Франции команда дошла только до четвертьфинала Евро, а на ЧМ-2018 и вовсе не сумела отобраться. На мировых первенствах с Италией подобное случилось впервые с 1958 года.

Швейцария выходила в плей-офф на последних трех крупных турнирах, правда, во всех случаях команда выбывала из борьбы в 1/8 финала. Команда под руководством Владимира Петковича составлена преимущественно из игроков немецкой Бундеслиги, но есть в составе игроки и из других чемпионатов. Например, Шердан Шакири и Гранит Джака известны по выступлениям за английские «Ливерпуль» и «Арсенал».

Сборную Уэльса мы хорошо помним по Евро-2016. Тот турнир команда начала с победы над сборной Словакии (2:1), затем было поражение от Англии 1:2. Ну а в последнем матче группового этапа Уэльс победил сборную России со счетом 3:0, вышел в плей-офф, где сначала обыграл Северную Ирландию, а затем и Бельгию.

Не стоит недооценивать в целом очень ровную команду Райана Гиггза. Гарет Бэйл по-прежнему в составе своей национальной сборной, он провел неплохой сезон в «Тоттенхэме» и в следующем намерен закрепиться в «Реале» под руководством Карло Анчелотти.

Сборная Турции на прошлом Евро не вышла из группы и не участвовала в последних четырех чемпионатах мира. В команде есть футболисты из «Ювентуса», «Милана» и «Ливерпуля», но не сказать, что они основные в своих клубах. Зато есть такие люди, как форвард ставшего чемпионом Франции «Лилля» Бурак Йылмаз. Такие игроки могут в одиночку решать судьбу самых важных матчей.

Турция будет иметь самый молодой состав на старте турнира, средний возраст которого 24 года и 352 дня.

Это наша группа. О сборной России мы уже рассказывали и еще не раз расскажем, а пока пробежимся по нашим соперникам.

Сборная России, по мнению иностранных СМИ, будет одним из аутсайдеров предстоящего чемпионата Европы. Главными надеждами команды называют Артема Дзюбу... →

В группе B есть явный фаворит — команда Бельгии. Эта сборная, обладающая невероятно сильным составом, все ближе и ближе подбирается к высоким местам на крупных турнирах. На чемпионате мира в России бельгийцы завоевали бронзу, но с тем составом исполнителей, которым располагает команда, это явно не предел.

Главный вопрос в том, успеет ли (и когда) восстановиться к турниру главная звезда «красных дьяволов» Кевин де Брейне. У него серьезная травма, полученная в финале Лиги чемпионов. В матче со сборной России лидер Бельгии точно не сыграет. Дальше — под вопросом.

Еще два соперника сборной России — Дания и Финляндия — ничем не выделяющиеся из общей массы европейских середняков команды, с которыми подопечные Черчесова могут играть на равных и уверенно побеждать.

Впрочем, у датской команды достаточно в составе футболистов, выступающих в серьезных европейских клубах: в списке есть и «Челси», и «Милан», и «Лестер», и дортмундская «Боруссия», и даже «Барселона».

Сборная Финляндии гораздо скромнее по именам, да и вообще финны впервые в своей истории пробились на крупный турнир. Но у финской команды есть секретное оружие!

«Единственный напиток, который мы привезли из Финляндии, — безалкогольный свекольный шот, свекольный сок. Свекла не является популярной в меню футболистов, возможно, из-за ее вкусовых качеств. Однако ее суть кроется в другом.

Когда человек пьет свекольный сок за два-шесть часов до нагрузок, он действует как природный нитро. Механизм заключается в том, что кровеносные сосуды расширяются, и насыщенная кислородом кровь может намного лучше циркулировать в организме», — рассказал шеф-повар сборной Финляндии Рейо Джункари.

В этой группе очевидным аутсайдером выглядит команда Северной Македонии. Выход на Евро-2020 — это первый значимый успех команды на международной арене.

Австрия периодически попадает на крупные турниры, но пока никогда не выходила из группы. На Евро команда играла в 2008 (будучи сохозяином турнира) и 2016 годах. В финальной стадии ЧМ Австрия не выступала с 1998 года.

При этом австрийцы располагают вполне интересным составом, составленным преимущественно из игроков Бундеслиги. Давид Алаба, недавно перешедший в мадридский «Реал», — главная звезда команды.

Команде Нидерландов, которая все три матча проведет на своем поле, предстоит доказывать прежде всего самой себе, что кризис в голландском футболе преодолен. Нидерланды не прошли квалификацию к предыдущему Евро и чемпионату мира в России. Голландия пропустила два крупных турнира подряд, вы представляете?

Сборная Украины будет вынуждена убрать надпись «Героям слава» со своей формы для Евро-2020, поскольку УЕФА признал слоган... →

Стефан де Врей, Маттейс де Лигт, Джорджиньо Вейналдум, Френки де Йонг, Донни ван де Бек — неплохой костяк для команды. Отметим, что и Квинси Промес из «Спартака» находится в этом коллективе и готовится к Евро. Хотя игрока московского клуба настойчиво хотят призвать к суду по делу о нанесении ножевых ранений своему родственнику, которое возбудили еще до возвращения футболиста в «Спартак».

Сборная Украины на турнире будет представлена преимущественно игроками из внутреннего чемпионата. Главные звезды команды — защитник «Манчестер Сити» Александр Зинченко и Руслан Малиновский из «Аталанты».

Украинская команда будет участвовать в третьем чемпионате Европы подряд, но из группы команда ни разу не выходила. Главный и единственный пока успех команды — выход в четвертьфинал на чемпионате мира — 2006.

У сборной Шотландии нет успехов на международной арене, поэтому уже сам факт ее попадания на Евро можно считать успехом. Последний раз на крупном турнире команда выступала в финальной стадии ЧМ-1998.

Золотой век чешского футбола, апофеозом которого стали финал Евро-1996 и полуфинал Евро-2004, давно позади. Хотя это как посмотреть. Чехия пропустила три последних чемпионата мира, но при этом не пропустила ни одного чемпионата Европы с момента раздела страны.

В заявке команды на турнире нет звезд, зато команда опытная и сыгранная — дебютантов почти нет. Есть в числе приглашенных на Евро и игрок «Спартака» Алекс Крал, который намерен летом сменить клуб. Что ж, у него есть хорошая возможность привлечь к себе внимание серьезных команд.

Если золотое поколение чехов сошло со сцены давно, то у хорватов болезненная смена в процессе. Финалисты последнего чемпионата мира еле квалифицировались на Евро-2020, и на турнире представят болельщикам немало новых имен.

Вопрос пересечения сборных России и Украины на чемпионате Европы обсуждается с новой силой в свете новой формы украинских футболистов, в которой они... →

Луку Модрича мы знаем. И игрока ЦСКА Николу Влашича тоже знаем. Есть, конечно, и еще знакомые имена, но сюрпризов будет достаточно. Потому и непонятно, чего можно ждать от хорватской сборной. Из которой, напомним, в московский ЦСКА ушел помощник главного тренера Златко Далича — Ивица Олич. И хотел, вроде как, поработать по совместительству во время паузы в чемпионате, но не разрешили. В итоге наставник армейского клуба будет трудиться в сборной Хорватии неофициально, исключительно во время своего отпуска.

Сборная Англии, кажется, достигла той стадии развития, когда команде уже пора что-то выиграть. Три года назад на чемпионате в России англичане вышли в полуфинал, а побеждали они на международной арене только один раз — в 1966 году на чемпионате мира.

Сейчас у Англии отличный состав, набравшийся опыта тренер, и будет очень странно, если команда на Евро не будет бороться за самые высокие места.

Эта группа еще до старта турнира лишилась не то чтобы интриги, но некоторой привлекательности. Потому что Златан Ибрагимович, весной решивший вернуться в сборную, получил травму и на Евро не сыграет.

Но и без него сборная Швеции — вполне серьезный коллектив, который был в четвертьфинале ЧМ-2018, а на Евро непрерывно участвует с 2000 года. За «Тре Крунур» на турнире могут сыграть игроки «Краснодара» Виктор Классон, Кристоффер Олссон и Маркус Берг, весной объявивший об уходе из стана «быков», а также нападающий «Спартака» Джордан Ларссон.

Главный фаворит группы — сборная Испании. На бумаге. А так перед началом турнира двое игроков команды заразились коронавирусом, так что в данный момент нельзя сказать, как скажется на подготовке команды вынужденный уход на изоляцию. Ну и не лишним будет заметить, что на трех последних крупных турнирах Испания дальше 1/8 не проходила.

Сборная Словакии играла в 1/8 финала предыдущего чемпионата Европы. Но с тех пор команда пережила, да и продолжает переживать болезненную смену поколений. В частности, за национальную команду уже не так ярко выступает Марек Гамшик — самый звездный игрок в истории Словакии. 33-летний футболист недавно перебрался в Турцию из Италии транзитом через Швецию.

Травмированный защитник Федор Кудряшов при удачном стечении обстоятельств сможет помочь сборной России в матче с Данией, полузащитник команды Бельгии... →

А вот от сборной Польши на Евро ожидают многого. Понятное дело, из-за Роберта Левандовского, который в минувшем сезоне побил все возможные рекорды в «Баварии».

Поляки попадают в финальный турнир чемпионата Европы в четвертый раз подряд, но только однажды вышли из группы. Болельщикам «Локомотива» будет интересно наблюдать за игрой в составе сборной Польши полузащитника Гжегожа Крыховяка.

«Группа смерти» — по-другому это сочетание команд назвать нельзя. Действующий чемпион мира и финалист последнего Евро (это Франция), действующий чемпион Европы (это Португалия), плюс чемпион мира — 2014 и команда, которая на последних трех Евро была как минимум в полуфинале (это Германия). Ну и Венгрия.

Криштиану Роналду, Килиан Мбаппе, Н'Голо Канте и Мануэль Нойер в одной группе — это если кратко. А вообще там такой список игроков из топ-клубов, что и не перечислишь.

Сборная Венгрии, которая проведет все три своих матча в группе на домашней арене в Будапеште, выглядит на этом фоне, как совсем бедный родственник. Но мы помним, что в 1992 году чемпионом Европы стала Дания, попавшая на турнир за несколько недель до его начала из-за дисквалификации Югославии. Мы помним, как в 2004 году победила Греция, которой пророчили последнее место место в группе.

Кто на этом турнире в итоге победит — фаворит или аутсайдер — это уже частности. Главное, что он состоится. И пройдет со зрителями.

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями