Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 июня 2021 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

В нашу область родителей новорожденного привезли в октябре 2019 года из Барсакельмесского заповедника.



Сегодня жеребенок, которому около недели, активен и здоров. За животными ведут наблюдение, состояние мамы и малыша не вызывает беспокойства.

– Это первое пополнение в нашем центре, который работает уже четыре года, – отметили в Ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК). – Уже в день рождения жеребята куланов начинают ходить и в первые же дни могут очень быстро бегать.

О беременности самки специалисты АСБК узнали весной по внешним признакам, тогда и началось более пристальное изучение поведения животного.

Пару куланов переселили в Костанайскую область в рамках проекта по восстановлению популяции вида в Центральном Казахстане. Его реализует АСБК совместно с национальными и зарубежными партнёрами с 2017 года. Куланы находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красные книги Казахстана и Международного союза охраны природы. Подвид кулана, обитавший в большей части Казахстана, исчез в 1930-х годах. Сегодня в Казахстане живет около 4 000 куланов в Алтын-Эмеле, Барсакельмесском заповеднике, Андасайском заказнике и теперь уже в Костанайской области.

Евгения ЕРМАКОВА

Фото acbk.kz

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями