Популярные темы

Казахстанцы станут еще беднее из-за роста цен на бензин и электричество

Дата: 10 июня 2021 в 10:49


Казахстанцы станут еще беднее из-за роста цен на бензин и электричество
Стоковые изображения от Depositphotos

Правительство Казахстана уже не сможет уложиться в запланированные показатели инфляции, так как из-за повсеместного роста цен, по итогам года ее показатель будет выше, передает Liter.kz.

Резкий рост цен на топливо и электроэнергию негативно повлияет на темпы инфляции по итогам года. В Нацбанке уде скорректировали прогноз.

«С учетом произошедшего значительного скачка цен на ГСМ, роста цен на электроэнергию, более сильного фискального стимулирования и повышенных инфляционных ожиданий инфляция к концу 2021 года, по нашим последним прогнозам, может сформироваться выше целевого диапазона на 0,4-0,5%», — сообщил 10 июня на заседании правительства председатель Национального банка Ерболат Досаев.

В установленный коридор 4-6% инфляция может вернуться только в 2022 году.

В целом, по информации главы Нацбанка, в мае инфляция составила 7,2% в годовом выражении. Причем, продовольственная инфляция замедлилась с 9,8% до 9,3% на фоне замедления роста цен на хлебобулочные изделия, мясо, плодоовощную продукцию. Непродовольственная инфляция ускорилась с 6,4% до 6,7%, в том числе, за счет роста цен на бензин на 12,7%, инфляция платных услуг ускорилась с 4,1% до 5,1%.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями