Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 июня 2021 в 15:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Сегодня в Костанайской области насчитывается 573 объекта культуры.



В большинстве — библиотеки (342) и культурно-досуговые организации (216). Как отметил руководитель облуправления культуры Ерлан Калмаков, «действующие объекты культуры находятся в удовлетворительном и хорошем состоянии, аварийных зданий нет».

Но при этом есть потребность в строительстве 15 культурно-досуговых организаций в сельских населенных пунктах с населением более тысячи человек. Капитальный ремонт ожидает 11 объектов на общую сумму 1,6 млрд. тенге. Особой строкой — научно-реставрационные работы здания областного историко-краеведческого музея (около 350 млн. тенге). Десяток объектов культуры нуждается в текущем ремонте (ещё 374 млн.).

«Вместе с тем, хотелось бы отметить, что акимам городов и районов, — подчеркнул Е.Калмаков, — необходимо взять на особый контроль исполнение Плана по выносу автономных систем отопления, размещенных на объектах культуры». В качестве примера: сейчас на приобретение блочно-модульной котельной для сарыкольского районного ДК из средств областного бюджета выделено 13,4 млн. тенге. В Камыстинском районе вопрос строительства котельной пересмотрен, разрабатывают проект на строительство котельной, которая будет обслуживать несколько зданий, в том числе и районный ДК. А шесть объектов культуры Карабалыкского района нуждаются в строительстве котельных.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями