Популярные темы

Плату за проезд введут на пяти участках дорог І категории

Дата: 09 июня 2021 в 10:56


Плату за проезд введут на пяти участках дорог І категории
Стоковые изображения от Depositphotos

Хабар 24

В 2021 году система взимания платы будет введена на 5 участках автодорог І-категории. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе нацкомпании «ҚазАвтоЖол». 

Это участки: «Западная Европа-Западный Китай» (Кайнар-Тараз, Тараз-Шымкент, Шымкент-Кызылорда, Шымкент-Ташкент), Щучинск-Кокшетау, Капшагай-Талдыкорган (с обходом г.Талдыкорган), Нур-Султан-Павлодар, Актау-Жетибай-Жанаозен, обходы городов Нур-Султан, Караганда, Павлодар.

«На данный момент рабочая группа осуществляет комиссионные выезды на каждый вышеуказанный участок. Плата за проезд будет взиматься только после полного соответствия параметров дороги к заявленным техническим категориям», — рассказали в компании.

Поясняется, что ставки платы на новых участках рассчитываются по аналогии с существующими платными дорогами (Нур-Султан-Щучинск, Нур-Султан-Темиртау, Алматы-Капшагай, Алматы-Хоргос), которые не изменились с 2013 года:

— для легковых автомобилей 1 тенге за 1 километр. При этом для местного легкового транспорта предусмотрен годовой льготный абонемент по цене 1 000 тенге;
— для автобусов в зависимости от количества посадочных мест от 5 до 15 тенге за километр. При этом, междугородние и местные рейсовые автобусы освобождены от оплаты;
— для грузовых автомобилей в зависимости от грузоподъемности от 5 до 25 тенге за километр.

Увеличение стоимости за проезд не рассматривается.

«Строительство платных дорог обязательно включает в себя и развитие придорожной инфраструктуры. Это места для отдыха и парковки, отели, супермаркеты, туалеты, аптеки и т.п. На сегодняшний день подписаны соглашения с крупными сетевыми автозаправочными станциями «GasEnergy», «КазТрансГаз», «Compass», «Sinooil», «PetroRetail» и «М-36» по строительству 134 современных придорожных комплексов до конца 2024 года на всех республиканских автодорогах, в том числе, на платных участках», — рассказали в компании.

Ранее депутат фракции «Ак жол» Азат Сембинов обратился с депутатским запросом к министру индустрии и инфраструктурного развития Бейбуту Атамкулову по вопросам формирования тарифов на платных автодорогах. «Во всем мире платные автодороги вводятся только при наличии бесплатной альтернативной трассы, а вы оставляете людей без выбора, хотя дороги строятся на их же налоги» , — пояснял Азат Сембинов на пленарном заседании мажилиса. Депутат считает, что подход «КазАвтожола» лишает перевозчиков выбора. «В компании объясняют переход к платности дорог требованиями рыночной экономики. Но рынок означает конкуренцию и наличие выбора», — говорил депутат.

Вы оставляете людей без выбора, обратился Азат Сембинов к министру индустрии и инфраструктурного развития

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями