Популярные темы

В Караганде прошла встреча с победительницей и серебряным призёром чемпионата Азии по боксу

Дата: 07 июня 2021 в 18:35 Категория: Новости спорта


В Караганде прошла встреча с победительницей и серебряным призёром чемпионата Азии по боксу
Стоковые изображения от Depositphotos

Милане Сафроновой 30 лет, она родилась и выросла в Сарани. Девушка признаётся, что изначально её жизнь не была связана с профессиональным спортом. Несмотря на то, что Милана играла в волейбол и футбол, для неё это было лишь хобби, а в бокс она пришла в возрасте 19 лет, и через полтора месяца уже поехала на свои первые соревнования. На майском чемпионате Азии спортсменка выступила в финале в весовой категории до 64 килограммов. Ее соперницей была Лалбуатсаихи (Индия). Сначала небольшим преимуществом владела оппонентка. Однако Милана смогла выровнять встречу, а затем и вовсе завладеть преимуществом. В итоге судьи отдали победу Сафроновой. 

— Я пришла в бокс в 2010 году, мне тогда было 19 лет. Вообще пришла похудеть, — отшучивается Милана. – Подруга посоветовала пойти, говорила, что там очень хорошо гоняют, хорошие физические нагрузки. Решила попробовать. Когда пришла заниматься, мой вес был 86 килограммов, и было очень тяжело, но я усердно занималась. Через полтора месяца я уже поехала на областной чемпионат, где заняла первое место. Мне тогда так сильно понравилось, что я решила продолжить карьеру. Так всё и началось. За эти годы я поняла: в боксе главное – терпение. Если что-то не получается сразу – надо больше работать. Поначалу многие мне говорили, что у меня ничего не получится, но всегда были и те, кто поддерживал и помогал. Благодаря им я перестала обращать внимание на критику и просто делала своё дело дальше, — делится Милана Сафронова.

Девушка рассказала, что во время чемпионата её поддерживали многие известные боксёры, в том числе Серик Сапиев. Как и Милана Сафронова, другие спортсменки из Казахстана оказались на высоте, ведь они смогли завоевать восемь золотых медалей из десяти возможных. Отметим, что девять казахстанок в финале – это историческое достижение. Никогда прежде столько наших спортсменок не билось в главных поединках чемпионата Азии, а значит и количество золотых наград также является рекордным.

Серебряным призёром на чемпионате стал уроженец города Абай и в свои 24 года гордость казахстанского бокса – Аблайхан Жусупов. В финальном поединке категории до 69 килограммов наш земляк встретился с Бобо-Усмоном Батуровым из Узбекистана. Поединок начался бурно и жестко, но продлился чуть меньше раунда. Жусупов получил рассечение, из-за чего бой был остановлен. Судьи раздельным решением отдали победу Батурову.

— Спасибо большое землякам за то, что они мысленно были с нами. Хоть мы и находились далеко от родины, но получали невероятную поддержку болельщиков и земляков в социальных сетях и по телефону. Нам звонили, говорили тёплые слова. Многие болельщики наверно огорчились даже больше, чем сами спортсмены. Мы очень радовались за наших казахстанских девушек, ведь гимн Казахстана на арене Дубая звучал целых 8 раз! – рассказал Жусупов.

Конечно, Аблайхану Жусупову и болельщикам обидно, что поединок не состоялся. Казахстанские поклонники бокса верили в победу карагандинца. Но в спорте бывают разные неприятные ситуации, из которых настоящие бойцы делают выводу и двигаются дальше к своей цели. Аблайхан не расстраивается, тем более, что впереди у него главные старты – Олимпийские игры, которые должны пройти в Токио (Япония) с 23 июля по 8 августа 2021 года.

На сегодняшний день Аблайхан Жусупов является двукратным чемпионом Казахстана (2016, 2018), вице-чемпион Азии-2017 и двукратным бронзовым призёром чемпионата мира 2017 года и 2019 года. А также чемпионом кубка президента 2019 года, в городе Нур-Султан.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда
Поделитесь новостью с друзьями