Популярные темы

Антимонопольный орган выявил картельный сговор при госзакупках

Дата: 07 июня 2021 в 16:16


Антимонопольный орган выявил картельный сговор при госзакупках
Стоковые изображения от Depositphotos

Торг94

Агентство по защите и развитию конкуренции выявило сговор в сфере государственных закупок по услугам на строительство дорог, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе агентства.

Департамент агентства по Нур-Султану завершил расследование по факту картельного сговора между ТОО «АБК-Автодор НС» и ТОО «Казахдорстрой» в части поддержания цен на конкурсах по закупке услуг строительства и ремонта автомобильных дорог. Общая сумма тендеров составила – 14,6 млрд тенге.

«Установлено, что «АБК-Автодор НС» и «Казахдорстрой» принимали участие в государственных закупках, одна из компаний создавала другой мнимую конкуренцию для признания закупок состоявшимися по максимально возможной цене. Схема работала следующим образом: «АБК-Автодор НС» и «Казахдорстрой» выступали единственными конкурентами друг-другу, предлагая цену равную стартовой либо с минимальным снижением, без проявления конкурентной борьбы», — пояснили в АЗРК.

Действия субъектов не только нарушают положения антимонопольного законодательства, но и исключают экономию бюджетных средств.

Данные правонарушения выявлены антимонопольным органом по итогам мониторинга портала государственных закупок.

«Результат расследования компании обжалуют в суде», — указывается в сообщении.

Предприятиям направлены уведомления

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями