Популярные темы

От собственной джаз-группы до контракта с Hermès — история успеха казахстанки Алины Кудебаевой

Дата: 07 июня 2021 в 14:09 Категория: Новости экономики


От собственной джаз-группы до контракта с Hermès — история успеха казахстанки Алины Кудебаевой
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания, которая входит в список Forbes «Самые ценные бренды мира», предложила казахстанке Алине Кудебаевой создавать кожаные дамские сумочки. Бизнесвумен рассказала корреспонденту Liter.kz о том, как пришла к такому успеху.

Алина родилась в Атырау, но в восемь лет уехала в Россию, в Волгоградскую  область. Правда, в 16 лет вернулась на родину. Получила профессию повара, но устроилась работать продавцом. В 25 лет начала петь, выступала даже в ресторанах в Атырау. Параллельно работала бухгалтером.

 

В эти же годы девушка встретила своего будущего мужа и через два года переехала с ним в Малайзию, в Куала-Лумпур. Затем семья обосновалась во Франции, где Алина продолжала петь и выступать.

В 2019 году молодая певица собрала свою джаз-группу из пяти музыкантов, однако проект так и остался в стадии репетиций — причиной тому была пандемия. После заболел и умер один из музыкантов.

Пересмотрев свои планы, Алина поняла, что творчество не принесет ей ожидаемых доходов. Так было принято решение развиваться в другом направлении.

«Я люблю работать руками: вязание, шитье, плетение бисером. Выбирала между профессией столяра и кожевенника, затем стала искать школу. Зарегистрировалась на бирже труда, они мне предложили подать заявку в компанию Hermès Paris, которые сами обучают, выдают диплом кожевенника и могут принять на работу», — пояснила Алина.

В прошлом году ей пришлось пройти три отборочных тура, чтобы попасть на само собеседование в компанию. Далее последовали еще одно тестирование и собеседование. В результате из нескольких тысяч претендентов набрали только 28 человек для обучения, из них 21 получили контракт на продолжение учебы.

Сегодня 33-летняя Алина с мужем-французом и дочкой живут в Нормандии. Здесь она открыла собственное ателье, где делает на заказ различные вещи из кожи. К примеру, чехлы для очков, картхолдеры, ключницы и так далее.

Для знаменитого французского бренда Алина производит в основном сумки-клатчи из разного типа кожи.

«Я начинала работать с кожи растительного дубления. Она плотная, хорошо держит форму. Затем уже пошла и мягкая кожа. Сейчас я работаю с различной кожей: лошади, теленка, козы, ягненка, семги, различных змей», — рассказала она.

Свою продукцию Алина реализует через интернет, но изделия мастера можно купить и в магазине в центре города Эрве. Говорит, что с казахстанским рынком пока не пробовала работать, но готова получать заказы через соцсети и высылать товар почтой.

Сейчас Алина учится и делает клатчи для французского бренда по временному контракту. Конечно, надеется, что когда получит диплом, то сможет подписать уже безвременный договор с компанией.

Кроме того, в планах расширение своей собственной линейки, сотрудничество с другими дизайнерами из Франции.

5 апреля 2021 года сообщалось, что казахстанская художница Сауле Сулейменова представила свои работы на выставке Дубаи. Ее картины выполненны из разноцветных пластиковых пакетов — подробнее об этом читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями