Популярные темы

Краснокнижных уриалов снял на видео житель Мангистау

Дата: 07 июня 2021 в 14:01 Категория: Общество


Краснокнижных уриалов снял на видео житель Мангистау
Стоковые изображения от Depositphotos

Транскаспийский уриал или устюртский горный баран попал в кадр жителя региона Багдата Бесмаганбетова в Каракиянском районе.

Уриалы, питавшиеся на территории культово-мемориального памятника Бекет ата, позволили снять себя с довольно близкого расстояния.

Биолог и член регионального экологического совета ассоциации «Ecojer» Адильбек Козыбаков отметил, что животное занесено в Красную книгу.

Для справки

Для справки

Уриа́л (лат. Ovis vignei) – вид млекопитающих из рода бараны (Ovis) семейства полорогих (Bovidae).

Общий окрас уриалов коричневый, летом с более светлым оттенком. На крупе, ниже основания хвоста и задних конечностях выделяется белое пятно. У самцов передняя часть шеи и грудь чёрного цвета. Как и у антилоп, тело уриалов жилистое, ноги длинные.

У особей мужского пола массивные рога, в то время как у самок значительно меньшие по размерам. Их форма может изменяться. Наибольшие зафиксированные размеры рогов – 990,6 миллиметров, а наибольшая окружность в основании – 304,8 миллиметров.

Длина тела самцов 110-145 сантиметров, высота в холке – 88-100 сантиметров, масса – 36-87 килограммов.

Уриалы проживают на крутых склонах на высоте 6000 метров над уровнем моря, среди травянистой засушливой местности, иногда в лесах и возле объектов сельского хозяйства. Распространены в Средней Азии – в юго-западной части Казахстана, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Афганистане, Пакистане, Иране и в районе Кашмира в Индии.

уриал горный баран Мангистау Бекет ата видео уриалгорный баранМангистауБекет атавидео

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями