Популярные темы

Государственные символы – незыблемая основа Независимости

Дата: 04 июня 2021 в 10:29


Государственные символы – незыблемая основа Независимости
Стоковые изображения от Depositphotos

Государственные символы – Герб, Флаг, Гимн – являются важными атрибутами суверенитета страны, олицетворяющими ее идентичность и независимость. Поэтому вопрос разработки госсимволов Республики Казахстан, только заявившей о своем появлении на политической карте мира, сразу стал одним из ключевых в актуальной повестке молодого государства. Задача была сложная и ответственная – ведь символы Независимости должны не только отвечать высоким эстетическим требованиям, но и отражать историческую преемственность, содержать элементы духовного и культурного кода нации. Неудивительно, что Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не просто контролировал весь процесс, но и принимал в нем самое непосредственное участие.

В эту огромную кропотливую работу были вовлечены лучшие творческие и интеллектуальные силы страны. Перед разработчиками стояла задача найти такие решения, которые наиболее ярко воплотили бы суть и цели молодого суверенного государства. При разработке и утверждении государственных символов особое значение придавалось их смысловому содержанию.

– Государственные символы – это одна из незыблемых основ нашего государства, нашего суверенитета. Они выражают священный объединяющий образ Независимости, – подчеркивал Нурсултан Назарбаев.

В своей книге «Эра независимости» Первый Президент вспоминал: «Республика нуждалась в символах, которые выразили бы ее индивидуальность в ярких, лаконичных и мгновенно узнаваемых образах. Для решения этой сложнейшей и ответственной задачи потребовалось немало усилий».

В начале 1992 года вышло Постановление Президиума Верховного Совета о создании рабочей группы по подготовке новой государственной символики, была образована специальная творческая комиссия, объявлен конкурс на разработку проектов Герба, Флага, Гимна. Было подано 1 200 заявок с творческими разработками эскизов Государственного флага, 245 проектов изображения и 67 описаний будущего Государственного герба, 750 вариантов Государственного гимна.

Не прошло и полгода, как 4 июня 1992 года были приняты Государственные символы Казахстана.

Вдохновляющий гимн

Создание Гимна имеет свою историю. Он утверждался дважды – в 1992 и в 2006 годах. Первоначально по итогам объявленного конкурса было принято решение сохранить музыкальную редакцию гимна Казахской ССР. Авторами музыки первого казахстанского гимна являлись Мукан Тулебаев, Евгений Брусиловский и Латиф Хамиди. В конкурсе на лучший текст также победил авторский коллектив, в который входили известные поэты Музафар Алимбаев, Кадыр Мырзалиев, Туманбай Молдагалиев, а также Жадыра Дарибаева.

Спустя годы, новые цели, новая динамика развития страны потребовали новых мелодических решений и смыслов. В итоге в 2006 году был принят новый Гимн Казахстана. Его основой стала популярная в народе патриотическая песня «Менiң Қазақстаным», написанная в 1956 году Шамши Калдаяковым на стихи Жумекена Нажимеденова. Маршевый ритм, поднимающая дух мелодия как нельзя лучше отражали созидательный порыв молодой нации. Требовались только новые слова и акценты для новых реалий, отражавшие вековые чаяния народа о независимости. Символично, что эти слова были добавлены Первым Президентом Казахстана. Нурсултан Абишевич сам доработал первоначальный текст. В итоге Парламент Казахстана на совместном заседании Палат 6 января 2006 года внес соответствующие поправки в Указ «О государственных символах» и утвердил новый Государственный гимн страны. На заседании Палат было зачитано письмо Первого Президента к Парламенту, в котором говорилось:

«Сегодня уже стало очевидным, что гимн, принятый после приобретения Казахстаном независимости, не нашел путь к сердцам казахстанцев. Вместе с тем, бывая во всех регионах республики, я неоднократно был свидетелем того, как казахстанцы самых разных возрастов вдохновенно исполняли песню «Менiң Қазақстаным», написанную нашим выдающимся композитором Шамши Калдаяковым на слова талантливого поэта Жумекена Нажимеденова. Для нескольких поколений казахстанцев эта песня стала, по сути, неофициальным гимном. Считаю, что настало время придать ей официальный статус».

Нурсултан Назарбаев поделился с депутатами своим мнением относительно текста песни.

– Во-первых, в тексте гимна должна найти отражение многовековая героическая борьба наших предков за независимость. Во-вторых, он должен содержать тезис о бесценном наследии, завещанном нам предками, – о нашей необъятной территории. В-третьих, в тексте гимна должна быть ярко выражена идея о том, что богатства казахстанской земли и народа открывают путь в лучшее будущее для наших потомков. Особое внимание должно быть уделено главной опоре независимости страны – единству нашего народа, – отметил Елбасы.

Новый гимн был впервые официально исполнен 11 января 2006 года на торжественной церемонии инаугурации Президента Республики Казахстан.

Подобно расправленным крыльям…

Современный Казахстан трудно представить без Государственного флага, который органично вошел во многие сферы нашей жизни, став яркой и неотьемлемой ее частью. Его небесно-голубое полотнище с изображением лучистого солнца и парящего беркута сегодня дорого каждому казахстанцу и узнаваемо в мире. Оно сразу бросается в глаза в ряду флагов других стран на мировых форумах, гордо взмывает вверх на международных спортивных состязаниях, развевается на зданиях государственных органов и учреждений… Пожалуй, именно этот госсимвол мы видим чаще всего на торжественных, значимых мероприятиях, да нередко и в повседневной жизни. Привычным зрелищем для нас стала и эмоциональная демонстрация флага болельщиками и спортсменами, одержавшими победу на Олимпиадах и престижных международных турнирах.

Конечно же, Государственный флаг ассоциируется прежде всего с долгожданной независимостью нашей республики.

«Чувство радости за обретение Казахстаном и другими республиками бывшего Союза долгожданной независимости тесно сплеталось с осознанием величайшей сложности исторического вызова, выпавшего на долю наших народов», – подчеркивает Елбасы в своем труде «Эра независимости».

В своей книге Елбасы вспоминает: «Еще на заре нашей независимости я с группой альпинистов совершил восхождение на одну из вершин Алатау. Хорошо помню ощущение силы, которая исходила от нашего флага, реющего на горном ветру под самыми небесами. Эра независимости – это смелое восхождение нации опасными горными тропами, нависшими над пропастью, к высотам, которые прежде казались недосягаемыми. Мы покорили их».

Государственный флаг Казахстана – произведение заслуженного деятеля искусств Казахстана Шакена Ниязбекова. Вот как вспоминал он о своей работе:

– Прежде всего для меня главным был цвет флага, и я выбрал голубой, думая о том, что наше государство – многонациональное, все народы, которые проживают в республике, равны. Ведь небо и небесный свод неделимы, для всех едины, поэтому я выбрал голубой цвет. Ну, какое же небо без солнца, – дал солнце. Долго пришлось думать, а какой должен быть Казахстан, – и остановился на орле. Республика, которая впервые приобрела свою самостоятельность, высоко поднялась над миром и, символизируя это через парящего орла, расправившего свои крылья, демонстрирует свободу. И вот, когда развевался бы наш флаг наряду с другими флагами в ООН, могли бы спросить: «А где же здесь казахстанский флаг?», поэтому я добавил сбоку к древку национальный орнамент.

Особую значимость государственных символов для страны, для нашей независимости отмечал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев: «Герб, флаг и гимн олицетворяют высшие ценности нашей Независимости – мир, единство, согласие, прогресс».

В минувшем году Глава государства заявил о необходимости пересмотреть правила их использования: «В действующем законодательстве имеются неточности, которые ограничивают демонстрацию нашего флага, – например, на балконах квартир или стенах частных домов. Требуется пересмотреть законодательные и нормативные акты, прежде всего Правила использования госсимволов».

В соответствии с поручением Президента Правительство внесло изменения в правила использования флага, герба Казахстана и их изображений, а также текста государственного гимна.

«Государственный флаг Республики Казахстан может использоваться (устанавливаться, размещаться) физическими и юридическими лицами на зданиях (жилищах и нежилых помещениях), в том числе на балконах и в местах проведения торжественных мероприятий, в целях выражения патриотических чувств, казахстанской идентичности, поддержки достижений страны, ее граждан», – говорится в новой редакции первой части пункта 4 правил.

Шанырак – образ дома

Тепло воспринимается казахстанцами и государственный герб страны. Возможно, это связано с тем, что на нем изображены почитаемый в народе шанырак, символизирующий домашний уют, семейное благополучие, мир и спокойствие, а также знакомые нам с самого детства чудесные образы крылатых тулпаров.

Авторами герба стали известные архитекторы Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Валиханов.

– Любое оригинальное произведение состоит из трех компонентов: основного идейного замысла, композиции, выразительных средств. При работе над созданием Герба все эти параметры были мною соблюдены. В моем проекте были изложены следующие концептуальные элементы: Герб не случайно имеет форму круга, ведь эта наиболее близкая к совершенству фигура особенно ценилась кочевниками. Это символ жизни, вечности. Круг, в пространстве которого объединены многозначные символы, олицетворяет одновременно космос и единство страны. Главным лейтмотивом Герба является Шанырак – верхняя сводчатая часть юрты. Номады, лежа в юрте, через Шанырак обозревали звездное небо. Он представляет собой идеальный круг, перехваченный крест-накрест положенными связями. Он не только по форме напоминает небесный купол, но и по отражению в сознании людей является одним из важных элементов жизнеустройства. Шанырак – символ в более широком понимании мира как Вселенной. Этот образ в Государственном гербе – образ общего дома всех людей, проживающих в Казахстане. Счастье в нем зависит от благополучия каждого, как прочность шанырака зависит от надежности его уыков, символизирующих жизнь и тепло лучей солнца, – рассказал в одном из интервью Шот-Аман Валиханов.

Жандарбек Малибеков, рассказывая о своем отношении к главным символам страны, в нескольких словах сумел выразить самую суть их места и роли в нашей жизни.

– Гордость, что за эти годы госсимволы работают и призывают к свершению все новых побед и успехов. Возвышается Флаг на всех Олимпиадах и турнирах, и Герб тоже, и звучит Гимн. Благодаря государственным символам во всем мире знают о Казахстане. Символ – это прямое отражение сущности всего народа, всего государства.

Одной из особенностей наших госсимволов является то, что они, отражая нашу историю и традиции, сегодняшний день, в то же время устремлены в будущее. Словно священные талисманы, оберегающие нашу Независимость и ее достижения…

Нургали АБИЛЬДАЕВ, Нур-Султан

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями