Популярные темы

Visa: 8 из 10 безналичных платежей в Казахстане бесконтактные

Дата: 02 июня 2021 в 16:16


Visa: 8 из 10 безналичных платежей в Казахстане бесконтактные
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане количество безналичных транзакций в 2021 году по сравнению с прошлым годом увеличилось на 96,6%. Об этом на онлайн конференции сообщил глава департамента стратегических партнерств финтеха и совместных проектов в Украине и странах СНГ и Юго-Восточной Европы Visa Евгений Лесняк, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

При этом, по словам главы департамента, Казахстан демонстрирует высокую степень адаптации при внедрении новых технологий. «Доказательством этому являются QR платежи, которые мы развивали в Казахстане с мобильными операторами. Казахстан является одним из лидеров региона (в Центральной Азии – Ред.) по степени проникновения безналичной оплаты в транспорте, в частности по количеству операций с использованием QR», — отметил Евгений Лесняк.  

Он привел в пример еще одни показатель. Так, доля бесконтактных операций face to face, когда покупатели оплачивают покупки через pos-терминал, в РК достигает 84%. «Таким образом, 8 из 10 безналичных транзакций, в том числе через терминал, являются бесконтактными. По нашим исследованиям, пандемия привела к тому, что спрос на бесконтактные платежи только растет. И привычка использовать такие платежи останется даже тогда, когда закончится пандемия», — подчеркнул Евгений Лесняк.

Ранее в Ассоциации финансистов Казахстана сообщали, что объем безналичных транзакций в стране за год увеличился в 2,2 раза. Если в январе-марта 2020 года таких операций было совершено на сумму 5,6 трлн тенге, за тот же период 2021 года – 12,5 трлн тенге. Доля безналичных операций за год увеличилась с 59,8% до 74,3%.

Как отмечают аналитики, транзакции в интернете в первом квартале текущего года составили 10,2 трлн тенге, или 81,9% всех безналичных транзакций. «Алматы приближается к полному переходу на безнал: его доля выросла до 85% с 71% ранее. Темпы прироста кредитных карт в обращении (+77% год к году) в два раза опережают соответствующий показатель дебитных (+38%). Превалирующими по количеству остаются дебитные карты (37,9 млн vs 12,1 млн). Соответственно, количество дебитных карт в обращении на 100 жителей страны составляет 201 единицу, кредитных – 64», — отмечали в АФК.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями