Популярные темы

Как продлить молодость: ученые из Израиля и США нашли новый способ

Дата: 02 июня 2021 в 07:59 Категория: Новости стран мира


Как продлить молодость: ученые из Израиля и США нашли новый способ
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые научились продлевать жизнь. Пока способ испытан лишь на мышах, но умы из израильского Университета имени Бар-Илана и Национального института здравоохранения США убеждены, что он будет работать и на людях, передает Lenta.ru.

Основа открытия — изучение белка SIRT6. Повышение его уровня увеличило продолжительность жизни мышей на 23 процента и укрепило их устойчивость к онкологии.

«Эквивалентный скачок ожидаемой продолжительности жизни человека привел бы к тому, что мы жили бы в среднем почти до 120 лет», — отметил профессор Хаим Коэн (Haim Cohen) из Университета Бар-Илана.

Ученые выяснили, что запас белка SIRT6 с возрастом уменьшается. У мышей же, за которыми они наблюдали, не терялась способность генерировать энергию после короткого голодания из жиров и молочной кислоты. У них было меньше холестерина, они реже болели раком и могли бегать быстрее.

«Это открытие показывает, что SIRT6 контролирует скорость здорового старения. Повышение его активности потенциально может замедлить старение», — пояснил Коэн.

Инструментов для перевода успеха с мышами на людей пока нет, отметил ученый. Но он убежден, что через два-три года его лаборатория справится с задачей.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями