Популярные темы

С начала года в Мангистау четверо детей выпали из окон

Дата: 29 мая 2021 в 18:11


С начала года в Мангистау четверо детей выпали из окон
Стоковые изображения от Depositphotos

В прошлом году 20 детей пострадали в Мангистау после выпадения из окон, к сожалению, двое из них погибли. В этом году таких случаев с начала года — четыре. Полицейские и врачи называют это сезонными трагедиями.

В 99 процентах случаях выпадения детей из окон, родители были дома. Поэтому полицейские призывают мам и пап почаще задавать себе вопрос — а где сейчас мой ребенок, и, конечно, принять все меры предосторожности.

Травматизм у детей вызван, прежде всего, детской любознательностью, а также отсутствием контроля и бдительности взрослых. Все происходит за доли секунды — мама отлучилась на кухню, а малыш уже у открытого окна​ − облокотился на москитную сетку, которую дети ошибочно воспринимают как опору. Средний возраст детей, выпавших из окон — от двух до пяти лет. Во время падений малыши получают тяжелые травмы, порой несовместимые с жизнью.

При этом врачи отмечают — любая травма головы у ребенка будет иметь последствия.

Были случаи, когда дети падали с высоты из рук родителей. Но они — скорее, исключение. В большинстве своем дети оказываются на подоконнике одни, а утолить любопытство им помогают столы, стулья и другие предметы мебели, придвинутые к окну. Самое главное правило, говорят полицейские, — если в комнате ребенок — закройте окно. Или обезопасьте его специальными замками либо металлическими решетками.

Не только выпадения из окон служат причиной травм у детей. Ребенок может получить ожог или удар электрическим током, утонуть в море, в колодце или в септике, выпить химические вещества, лекарства или средства для уничтожения насекомых.

Таких фактов в прошлом году было 20, в этом году — уже 13. Также в прошлом году зафиксировано 4 случая удара электрическим током — дети играли с оголенными проводами или электрическими шнурами, отмечено 4 факта укусов детей собаками, 3 — тюленями и один — скорпионом.​

Мангистау ТВ.

Мангистау ТВ. выпадениеизокон дети травмы больница взрослые врачи трагедии инАктау inAktau выпадениеизокондетитравмыбольницавзрослыеврачитрагедииинАктауinAktau

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями