«Матч был очень важен». КХЛ разобрала, как сборная Казахстана чуть не выбила Канаду с ЧМ-2021

Дата: 28 мая 2021 в 23:29 Категория: Новости спорта

Континентальная хоккейная лига подвела итог очередного матча сборной Казахстана на чемпионате мира в Латвии, в котором казахстанцы смогли вернуться в игру, но все равном уступили сопернику, передает Sports.kz.

«Для канадцев матч против сборной Казахстана был очень важен — в случае поражения «кленовые листья» могли лишиться шансов на выход в плей-офф. Юрий Михайлис сделал 4 перестановки в составе: место в воротах занял Андрей Шутов, также в заявку попали Самат Данияр, Саян Данияр и Алихан Асетов. На этой встрече работала бригада арбитров из КХЛ: Евгений Ромасько, Максим Сидоренко, Дмитрий Голяк и Глеб Лазарев.

Канада быстро забросила первую шайбу — в большинстве точным броском отметился Эндрю Манджапане. Практически сразу канадцы создали еще два убойных момента, Шутов спас свою команду. У сборной Казахстана самый реальный шанс упустил Роман Старченко: его вывели 1 на 1, но реализовать момент форвард «Барыса» не сумел. Канада увеличила преимущество после гола Адама Энрика, Казахстан быстро отыграл одну шайбу — Никита Михайлис в контратаке точно бросил в ближний угол. В начале третьего периода Михайлис сравнял счет с передач Кёртиса Волка и Кирилла Савицкого. Канадцы провели позиционную атаку, которую точным броском завершил Коул Перфетти — 3:2 в пользу «кленовых листьев» за 12 минут до конца. Финальный штурм Казахстана успехом не увенчался, и канадцы забросили в пустые ворота: победа значительно улучшила их турнирное положение.

Статистика

Казахстан — Канада — 4:2 (0:1, 1:1, 1:2)
Голы: 0:1 Манджапане (Энрик, Браун, 6:03, бол.), 0:2 Энрик (Пауэр, Манджапане, 21:01), 1:2 Михайлис (24:30), 2:2 Михайлис (Волк, Савицкий, 41:31), 2:3 Перфетти (Андерсон-Долан, 47:40), 2:4 Браун (Энрик, 59:57, пв)
Вратари: Шутов 32/35 — Кемпер 26/28», — пишет сайт КХЛ.