Популярные темы

Депутаты и сенаторы считают, что важен сам факт проведения встречи Путина и Байдена

Дата: 26 мая 2021 в 20:16 Категория: Новости политики


Депутаты и сенаторы считают, что важен сам факт проведения встречи Путина и Байдена
Стоковые изображения от Depositphotos

Джо Байден и Владимир Путин во время встречи, 2011 год

«Российско-американские отношения сегодня находятся в низшей точке траектории развития. Стороны не слышат друг друга. С Россией предпочитают заочно общаться языком ультиматумов, санкций и абсурдных обвинений. Мы же всегда выступали за равноправие и взаимоуважение, за диалог», — заявил «Газете.Ru» председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

С точки зрения депутата, разговор президентов России и США не будет простым, а главными темами переговоров станут двусторонние отношения, вопросы стратегической стабильности, борьба с COVID-19 и урегулирование региональных конфликтов.

«Это те сферы, где Россия и США, как две ведущие ядерные державы, как члены Совбеза ООН, могут и должны вести сотрудничество в целях международной безопасности. Я не ожидаю «перезагрузки 2.0», но шанс на то, чтобы прекратить фактическую «холодную войну 2.0» или хотя бы снизить интенсивность конфронтационной политики, появиться может», — указал Слуцкий.

По мнению председателя комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексея Пушкова, администрация Байдена в некотором отношении проявляет больше реализма, чем команда его предшественника Дональда Трампа, а потому сенатор ожидает предметного разговора.

«Вероятно, будет затрагиваться Афганистан и так называемая стратегическая стабильность, под этим термином скрываются переговоры по стратегическим ядерным вооружениям — тут США беспокоят наши новейшие вооружения. Третьей темой, возможно, станут совместные усилия против терроризма, а четвертой — иранская ядерная программа», — считает сенатор.

Пушков уверен, что каких-то прорывов от встречи Путина и Байдена ждать не стоит, так как для них нет никаких основ. По его словам, стартовые позиции сторон слишком различаются, в частности, по Украине, где США практически полностью поддерживают подходы Киева.

«Скорее, речь будет идти о контроле над конфликтом, так как наши отношения находятся на низшей точке. Чтобы они не деградировали дальше и не привели к новому Карибскому кризису, нужно поставить конфронтацию под контроль. Вероятно, это главная задача встречи лидеров России и США. Президентам нужно восстановить рабочие отношения и договорится о рамках конфликта. Если переговоры пройдут успешно, то основным результатом станет снижение напряженности», — добавил Пушков.

США готовы стабилизировать обстановку, но не отказываясь от враждебности по отношению к России, подчеркивает сенатор, со времен Барака Обамы американская сторона ввела 75 разных видов санкций и не собирается их отменять — при таком объеме ограничительных мер отношения не могут быть нормализованы.

При этом первый заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров выразил надежду, что после переговоров со стороны США прекратятся постоянные упреки и обвинения России в тех или иных противоправных действиях.

«Возможно, также будет какой-то сдвиг жуткой санкционной политики, которую американцы ведут не один десяток лет. Самое главное, я надеюсь, мы начнем разговаривать друг с другом, потому что наши отношения в последнее время были на таком низком уровне, что было трудно понять, куда двигаться дальше. Поэтому встреча Путина и Байдена важна не только для России и США, но и для всего мира, все замерли в ожидании переговоров, поскольку от того, какими будут отношения между нашими странами, во многом будет определяться «мировой климат», — добавил сенатор.

По мнению Джабарова, в рамках встречи вряд ли удастся достичь каких-то прорывных решений, но может быть дан старт нормальному общению двух президентов и обсуждению вопросов не заочно, а при личных переговорах. То есть может быть возобновлена практика саммитов, и стороны приступят к «разбору завалов» в двусторонних отношениях.

«Среди возможных тем есть точки напряженности, которые определяют мировой политический климат — Ближний Восток, Украина и ситуация в Западной Европе, где постоянно идут обвинения в отношении России.

Есть и другие вопросы, к примеру, общая беда в виде проблем с COVID-19. Самым главными тут являются вопросы разоружения, потому что мы сумели продлить СНВ-3, но надо двигаться дальше. Сейчас мир настолько компактный и средства вооружения настолько мобильные и дальние, что никто не защищен ни от чего», — отметил сенатор.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова уверена, что среди основных тем переговоров двух лидеров будут вопросы, связанные с борьбой с пандемией COVID-19 и противодействие терроризму.

«В числе частных вопросов Владимир Владимирович может поднять тему о разнообразных фейковых новостях, от которых впоследствии приходится отбиваться России. Это очень сильно влияет на наши отношения, везде видят «русский след», и во всем обвиняют русских, что бы ни случилось. Не сомневаюсь, что они также будут говорить об Украине и тут тоже должна быть какая-то позиции. Допускаю, что обсудят и «Северный поток — 2», — указала депутат.

При этом Журова не исключила, что после встречи Путина и Байдена в отношениях сторон появится что-то новое, тут есть надежды на президента США — их гораздо больше, чем в свое время возлагали на его предшественника Трампа.

«Было бы здорово, если по итогам встречи будeт достигнуты какие-то договоренности. Есть подозрения, что Байден согласился на эту встречу, потому что советники дали ему правильные рекомендации, что это нужно сделать. То есть с надеждой на какое-то конструктивное понимание нашего дальнейшего взаимодействия. Сейчас весь мир замер, когда они встречаются, это сигнал для многих, видеть в этом какую-то надежду на позитив», — добавила депутат.

Зампредседателя комитета ГД по международным делам Алексей Чепа также считает, что говорить о прорывных решениях тут не стоит, важен сам факт проведения встречи лидеров России и США.

«Я абсолютно уверен, что обязательно произойдет какое-то смягчение напряженности в отношениях между нашими странами. Довольно много позиций, которые президенты могут рассмотреть, и, наверное, делать отдельные акценты на каких-то конкретных темах пока не стоит. Главное в этой встрече — подготовка, если будут выработаны основные направления по каким-то векторам, это уже будет большим достижением», — резюмировал депутат.

В Кремле также не ждут полного решения всех разногласий и перезагрузки отношений с США после встречи Путина и Байдена. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Однако, по его словам, умалять значение саммита не стоит.

«Важно, что все-таки президенты получат возможность обменяться мнениями и сопоставить свои позиции по тем вопросам, которые представляют интерес для двух стран. И также, что очень важно, по вопросам, которые представляют интерес для всего мира», — подчеркнул представитель Кремля.

В частности, речь идет о вопросах стратегической стабильности и контроля над вооружениями, продолжил Песков, тема санкций же, скорее всего, подниматься не будет — Россия никогда не была сторонником «санкционных упражнений». При этом подписания каких-либо документов по итогам встречи также не планируется.

Джо Байден и Владимир Путин во время встречи, 2011 год

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Новости политики Владимир Путин Дональд Трамп Барак Обама
Поделитесь новостью с друзьями