Популярные темы

Когда и как решится проблема стихийных свалок в Караганде

Дата: 26 мая 2021 в 16:05


Когда и как решится проблема стихийных свалок в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Только с начала 2021 года в Караганде было выявлено 209 мест несанкционированного размещения мусорных отходов. В чём причина их появления и как власти города намерены с ними бороться, рассказал заместитель руководителя Департамента экологии Карагандинской области Дархан Исежанов. 

— Ежегодно, в рамках заключённого меморандума, национальной компанией «Ғарыш сапары» проводится исследование на наличие стихийных свалок. У нас есть поручение Министра экологии о ликвидации всех несанкционированных свалок, которые выявляются в рамках мониторинга городских окрестностей. В прошлом году по Карагандинской области было выявлено около тысячи таких мест, все они были ликвидированы. В текущем году в Караганде обнаружено более двухсот свалок, которые также устраняются совместно с акиматами районов. Ликвидация мест беспорядочного скопления мусора будет вестись по всей области, как только закончится общий мониторинг, — рассказал Дархан Исежанов.

 

 

Директор ОО «Экомузей» Дмитрий Калмыков также высказал своё мнение по поводу складирования мусора. Он считает, что проблему необходимо решать глобальнее, чем просто регулярно ликвидировать свалки.

— Проблема несанкционированных свалок, на мой взгляд, пока не имеет никаких решений, потому что нет системных мер по устранению причины. Во-первых, у нас очень слабое законодательство, которое наказывает нарушителей. Штрафы вроде бы не маленькие, около 100 тысяч на человека, но по итогам мы видим, что, например, по Нур-Султану за 2019 год собрано 3 миллиона штрафов. Это значит, что оштрафовали всего 30 человек на всю столицу. Как такое может быть? У нас не принимают систематической работы по пресечению появления таких мест. Сюда складывают мусор уже многие годы. Если бы поставили камеры с интернетом, штрафов было бы больше, а люди перестали бы выкидывать мусор. Но властям проще каждый раз ликвидировать. В странах Европы штрафы за вынос мусора в неположенном месте начинаются от двух тысяч евро. И там нет никаких предупреждений. В случае с этой улицей, жители говорят о том, что частная компания отказалась от вывоза мусора, потому что была плохая дорога. Значит, власти города должны были проконтролировать эту ситуацию и найти другой способ, — поделился Дмитрий Евгеньевич.

 

 

Местные жители рассказали, что образование свалки – это скорее вынужденная мера, так как других способов выбрасывать мусор они не имеют.

«Зимой мусор можно сжигать, но что с ним делать летом? Сейчас купить бак стоит около 40-50 тысяч, у меня нет возможности потратить такую сумму за раз. К тому же мусоровывозящая компания в своё время отказалась убирать наш участок, потому что здесь не было дороги. Какие-то отходы сжигаются в кострах, какие-то закапываются в землю, но это тоже не дело. Может, есть какая-то программа, которая поможет установить мусорные баки и выплачивать сумму постепенно? Я не знаю. Но тут по всей улицы нет контейнеров, и основная причина – финансы», — рассказывает местный житель.

 

 

Заместитель акима района имени Казыбек би Максут Кожанов сообщает, что сейчас на удаление таких свалок была подана заявка в бюджет на 30 миллионов тенге. Эти деньги пойдут на то, чтобы очищать город от мусора, который оставляют сами горожане. При этом замакима сообщил, что Департамент полиции регулярно привлекает нарушителей по 505 статье КОАП РК, ежедневно составляется около 20 протоколов на несоблюдение правил благоустройства.

— В основном после штрафа люди сразу приобретают контейнеры и перестают выбрасывать мусор в неположенном месте. Они идут в мусоровывозящую компанию и заключают договор. На 1 июня запланирован сход с жителями улицы Депутатская, в ходе которого будут обсуждаться вопросы об утилизации мусорных отходов, — сообщил Максут Кожанов. 
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями