Популярные темы

Украденный в Петропавловске телефон нашли с помощью криминалистов

Дата: 25 мая 2021 в 19:24 Категория: Происшествия


Украденный в Петропавловске телефон нашли с помощью криминалистов
Стоковые изображения от Depositphotos

В полицию Петропавловска обратилась менеджер одного из квартирных бюро, заявив о краже телефона «iPhone 4» и 52 тысяч тенге, сообщает портал Мой город.

Сумма ущерба составила 78 тысяч тенге. Неизвестный преступник воспользовался тем, что менеджер временно оставила рабочее место. Запись видеокамеры зафиксировала деятельную активность подозреваемой, которая методично перебирала предметы на пустующем рабочем месте и, остановив выбор на телефоне и деньгах, скрылась. Женщина была опознана как по видеозаписи, так и по отпечаткам пальцев. Дактилоскопическое исследование, проведённое криминалистами, позволило идентифицировать подозреваемую, 38-летнюю жительницу Петропавловска. В 2015 году её дактокарта была внесена в базу данных в связи с тем, что женщина состояла на учёте в Областном наркологическом центре и органах внутренних дел как опийная наркоманка. Оперативники установили местонахождение подозреваемой, «iPhone 4» был изъят у неё по месту проживания. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража».

«Криминалистические исследования составляют важную часть работы по сбору доказательной базы, — говорит начальник оперативно-криминалистического управления ДП СКО полковник полиции Игорь Семёнов. — С начала года сотрудники криминалистических подразделений области приняли участие в 779 осмотрах мест преступлений. Проведено 1115 криминалистических исследований, из них 76 способствовали установлению личности преступников и раскрытию преступлений».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями