Популярные темы

Волонтёры из Жайрема передали для онкологических больных 200 литров кумыса

Дата: 25 мая 2021 в 08:55 Категория: Здоровье


Волонтёры из Жайрема передали для онкологических больных 200 литров кумыса
Стоковые изображения от Depositphotos

Кобылье молоко станет хорошим подспорьем в выздоровлении. Кумыс необходим пациентам, получающим химио — и лучевую терапию. Есть у него и противопоказание – сразу после операции пить его нельзя. 

– Идею обеспечить онкобольных кумысом подала одна из наших добровольцев, – рассказывает руководитель группы «Волонтёры производства» Гаухар Наурызбаева. – Она сама попала в эту больницу. Диагноз не подтвердился, поэтому вернулась счастливая домой и предложила сделать доброе дело.

Сегодня в группу «Волонтёры производства» входят 150 добровольцев, работающих в компании «Казцинк». И все они как один решили, что стоит помочь землякам. Деньги были собраны практически за один день. Удалось приобрести 200 литров свежего кумыса, сделанного руками жайремцев. В итоге его получат 180 пациентов медучреждения. От их имени волонтёров поблагодарил за отзывчивость и милосердие главный врач диспансера Муратбек Жумакаев.

– Каждый месяц мы помогаем сельчанам, – поделилась Гаухар Наурызбаева. – Она идёт в двух направлениях. Это материальная поддержка – закупаем продукты, необходимые вещи. И выходим на субботники, помогаем с покраской, побелкой. Изначально мы договаривались, что будем охватывать благотворительностью только жителей Жайрема. Но так получилось, что помогли малоимущим семьям из Каражала и Усть-Каменогорска. Теперь вот жителям всей области стараемся помочь.

Скоро близится 1 июня. Волонтёры группы уже готовятся к празднику. Собирают деньги на подарки для детей-инвалидов посёлка Жайрем. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями