Популярные темы

Летная погода только с «Ashyq»

Дата: 24 мая 2021 в 23:19


Летная погода только с «Ashyq»
Стоковые изображения от Depositphotos

В Международном аэропорту Нурсултана Назарбаева наглядно продемонстрировали порядок прохождения пассажиров и провожающих в здание терминала при помощи приложения «Ashyq».

На входе в здание аэропорта ставшая привычной разметка сигнальными лентами и стол, на котором помимо санитайзера несколько вариантов распечатанного QR-кода. Прежде чем пройти в воздушную гавань, пассажиры и провожающие должны скачать приложение «Ashyq». Посетителей просят отсканировать код, а затем предъявить его сотруднику. В здание терминала с «желтым» и «красным» статусом не запускают.

Проект «Ashyq» внедрен на территории столичного аэропорта по решению МВК по недопущению распространения коронавируса 10 мая, с 12 мая его запустили в полном режиме. Использование приложения станет дополнительной гарантией безопасности для пассажиров и персонала наряду с уже действующими санитарными мерами – масками, термометрией, социальной дистанцией и обработкой рук.

В настоящее время более 50-ти пассажирам в Нур-Султане отказали в посадке на самолет из-за «красного» статуса. Об этом рассказал во время блог-тура по аэропорту директор департамента Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Бекболат Молдабеков.

– Это те люди, которые болеют, у них положительный ПЦР-тест. Они об этом знали, но при этом пытались улететь, либо зайти в кафе аэропорта, – сообщил он.

В целом, по стране с «красным» статусом выявлено более 2,5 тыс. граждан.

Но что если вдруг в приложении появилась ошибка? То есть посетитель не болен коронавирусом, а статус «красный», на этот счет в министерстве цифрового развития подсказали, что нужно делать.

– Мы проработали алгоритм. У нас на каждом объекте есть представители санитарно-эпидемиологических служб или телефоны. В аэропорту есть отдельная комната с врачами. Таких ошибок не должно быть в принципе, потому что «Ashyq», когда вы вводите ИИН, моментально «стучится» в базу Министерства здравоохранения и спрашивает статус по ПЦР. Но если что-то неправильно вбили, тут сидят представители СЭС, они моментально проблему решают, смотрят, сверяют и исправляют ситуацию, – пояснил представитель ведомства.

Также Молдабеков прокомментировал вопрос по поводу причин сбоя, произошедшего на днях в программе.

– Были технические проблемы из-за того, что мы переводили «Ashyq» полностью на серверы АО «НИТ». Сейчас проблемы исправлены. Большой наплыв людей по количеству был, мы некоторые технические ошибки исправили. Сейчас активных пользователей 1,6 млн, и цифра растет. Перевод на серверы АО «НИТ» все нагрузки будет выдерживать. С этого дня, думаю, проблем таких не будет. Плюс появляются другие способы, чтобы система лучше работала, – заверил он.

На сегодня приложение «Ashyq» используют многие субъекты предпринимательства для регистрации посетителей в общественных местах во всех регионах Казахстана. В нем «красный» статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции. «Желтый» – у контактных лиц. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать другие общественные места. «Синий» будет означать свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест и «зеленый» – знак полной свободы передвижения. «Зеленый» статус будет с июля, он означает, что казахстанец получил два компонента вакцины от коронавируса.

Помимо этого, в аэропорту презентовали Концепцию развития столичной гавани до 2035 года. Согласно документу, планируется создать центр мультимодальных грузовых перевозок, обслуживания E-commerce и зоны свободной торговли. Также была представлена новая услуга за отдельную плату ускоренного прохождения регистрации и досмотра для пассажиров, имеющих на руках только ручную кладь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями