Популярные темы

Несовершеннолетний североказахстанец нашел в огороде гранату

Дата: 24 мая 2021 в 14:44 Категория: Происшествия


Несовершеннолетний североказахстанец нашел в огороде гранату
Стоковые изображения от Depositphotos

Рыхля землю на огороде перед посадкой картофеля, 13-летний житель одного из сёл Кызылжарского района обнаружил покрытый ржавчиной овальный предмет, напоминающий гранату, сообщает портал Мой город.

Вместе с мальчиком была его мать. По её совету мальчик отнёс предмет одному из соседей. Тот повёл себя грамотно, аккуратно положил подозрительную находку на землю и незамедлительно обратился в полицию.

До прибытия взрывотехников сотрудники районного отдела полиции обеспечили оцепление, организовали эвакуацию людей из домов в радиусе 500 метров. Находка была помещена в специальный контейнер и направлена на исследование. Впоследствии опасный предмет будет уничтожен на полигоне военной части.

«В ходе специальных мероприятий установлено, что данным предметом является ручная граната, — сообщает начальник районного ОП полковник полиции Алихан Байкадамов. — Предположительно, это осколочная граната Миллса, которая широко использовалась в Первой мировой и Гражданской войнах. Корпус покрыт коррозией, маркировочных данных нет. Запал отсутствует, но взрывчатое вещество внутри ещё может представлять опасность. Обращаем внимание людей на то, что при обнаружении потенциально взрывоопасного предмета категорически нельзя к нему прикасаться. Необходимо незамедлительно вызвать полицию и принять меры к эвакуации на безопасное расстояние».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями