Популярные темы

Вонючее озеро 15 лет портит воздух Петропавловска

Дата: 21 мая 2021 в 15:29


Вонючее озеро 15 лет портит воздух Петропавловска
Стоковые изображения от Depositphotos

Возле Петропавловска плохо пахнет. Виной всему скопившееся озеро нечистот, которое отравляет местный воздух. По некоторым данным, уровень присутствия сероводорода в нем уже превышает предельно допустимую концентрацию в 10 раз, передает Liter.kz.

Канализационно-очистные сооружения, которые обеспечивают очистку стоков в Петропавловске, ввели в эксплуатацию еще в 1996 году. Очищенная вода сбрасывалась в озеро-накопитель, так называемый «биопруд», который начали использовать для этого с середины прошлого века. В 2005 году, когда стартовала реконструкция очистных сооружений, канализационные отходы стали сливать в озеро неочищенными.

«Со временем произошло накопление органики, иловых отложений, которые при разложении без доступа кислорода выделяют сероводород. Проблема получилась накопительного характера. С 2005 до 2013-2014 годы проблема накопилась», — пояснил недавно на брифинге Ербол Набиев, руководитель комплекса водоотведения ТОО «Кызылжар су».

Отвечать на вопросы населения Набиеву, представителям санитарно-эпидемиологической службы и областного департамента экологии пришлось после волны возмущения, которая поднялась из-за того, что весной, когда началось активное таяние снега и льда, город накрыл удушающий запах сероводорода.

Петропавловцы давно смирились со стойким запахом канализации, которую ежегодно весной приносит ветер со стороны озера-накопителя. Его в народе прозвали «Поганкой». В 2021 году, к несчастью аллергиков и легочных больных, смрад стал тревожить горожан гораздо больше. Информация на сайте РГП «Казгидромет» свидетельствовала, что проблема уже представляет серьезную угрозу здоровью населения: предельно-допустимые концентрации вредоносного газа превышались не только в 3-4, но и в 10 раз.

«Начиная с апреля 2021 года, при повышении температуры воздуха автоматические станции фиксируют превышение предельно допустимых концентраций по сероводороду. Фиксация зависит от направления и скорости ветра. Запах сероводорода ощущается при концентрации, начиная с 3-4 ПДК (24-32 мкг/м3). В случае высокого (10 ПДК и выше – 80 мкг/м3 и выше) и экстремально высокого загрязнения (50 ПДК – 400 мкг/м3) филиал РГП «Казгидромет» извещает уполномоченные органы, согласно действующему нормативному документу», — говорилось в сообщении, размещенном метеорологами в соцсетях 18 мая.

Как выяснилось на встрече с представителями госорганов, на решение проблемы с 2005 года выделялись немалые суммы из бюджета, но конца ее не видно по сей день.

«На первую очередь реконструкции, проведенной в 2005 году, было израсходовано 50 миллионов тенге бюджетных средств. В 2011-2012 годах выделено и освоено 839,8 миллиона тенге. Это были вторая и третья очереди реконструкции. С 2013 года в Петропавловске начата реализация проекта «Завершение модернизации существующих технологических схем очистных сооружений канализации – четвертый этап реконструкции, в рамках которого (с 2013 по 2018 годы) направлено 2,9 миллиарда тенге. Освоено было 2,4 миллиарда», — сообщил во время той встречи на площадке проектного офиса «Кызылжар адалдык аланы» Руслан Асаубаев, руководитель областного филиала «Первого антикоррупционного медиацентра».

Почему средства в 2018 году не освоили полностью, общественности не сообщили. Чиновники утверждают, что теперь для завершения реконструкции канализационно-очистных сооружений требуется еще полтора миллиарда тенге из бюджета, поскольку за прошедшие годы цены на стройматериалы значительно поднялись.

По продолжительности строительства североказахстанские чиновники идут на рекорд: если учитывать, что реконструкция жизненно важного объекта началась в 2005 году, то, чтобы сравняться со строителями пирамиды Хеопса, работникам отдела ЖКХ акимата Петропавловска сегодня не хватает каких-то жалких четырех лет. Собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции вообще строился несколько веков. Строительство, начатое в XIII веке, окончательно было завершено только в XIX. Ныне существующий фасад грандиозного здания появился только в 1887 году.

Проблема в том, что грандиозная стройка в Петропавловске, в отличие от итальянского долгостроя, дурно пахнет, и теперь зловоние не просто беспокоит горожан, но, вероятно, вредит их здоровью. Никаких экстренных мер после оповещений «Казгидромета» о загрязненности воздуха местные власти не предпринимают, ссылаясь на нехватку денег.

Общественники предлагают объявить чрезвычайную ситуацию биолого-социального характера, чтобы получить необходимое финансирование из республиканского бюджета, но представители госорганов считают, что тревогу бить рано, а люди могут и потерпеть.

Руководитель отдела контроля и надзора за коммунальными объектами Департамента санитарно–эпидемиологического контроля СКО Гульнар Джаксылыкова в ответ на возмущение рассказала представителям общественности, что такое сероводород. Если кого-то беспокоит неприятный запах, она предложила вывести страдальцев на «чистый воздух». Участники встречи восприняли это как издевательство.

Завершая встречу, чиновники сообщили, что для завершения строительства очистных сооружений теперь нужно только дождаться, когда проект подкорректируют с учетом новых цен и проведут экспертизу. Устранить источник загрязнения воздуха сероводородом, рассказали они, можно только двумя способами – биологической либо механической очисткой биопруда. Первому способу петропавловские слуги народа не доверяют и не хотят брать на себя ответственность по трате 50 млн бюджетных тенге. Тем более, что денег пока нет. Второй – механический способ с применением специальной техники — по предварительным расчетам коммунальщиков, обойдется в 6-7 млрд тенге из республиканского бюджета. На эти деньги, к примеру, можно построить около 30 многоэтажек.

Ответственные за решение проблемы госслужащие заявили, что сейчас «для реализации вышеназванных проектов проводится работа по изысканию дополнительных финансовых средств».

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями