Популярные темы

Доллар будет двигаться в диапазоне 428,8-429,5 тенге

Дата: 21 мая 2021 в 13:06 Категория: Новости экономики


Доллар будет двигаться в диапазоне 428,8-429,5 тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Тенге приостановил падение на бирже KASE в пятницу. Последние дни тенге дешевел и из-за существенного провала цены на нефть, и на фоне осторожного отношения к активам, связанным с риском. Помимо прочего, на тенге выраженное давление оказал и российский рубль, который дорожает быстрее обычного без веских на то поводов, считает старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова.

«В финале третьей недели мая сырьевой рынок смотрится все так же слабо. Нефть Brent накануне провалилась в цене более чем заметно, сегодня утром старается восстановиться, но получается не слишком результативно. Баррель североморского сырья торгуется по 65,17 долларов и может двигаться сегодня в рамках 64,80-65,50 долларов», — отмечает эксперт.

Одновременно курс тенге выравнивается после заметного укрепления в середине месяца. Тогда валютный сектор выглядел перегретым, сейчас этот дисбаланс уходит.

«По сообщениям СМИ, большое волнение вызывает перспектива цен на недвижимость, особенно вторичную, после закрытия программы «Баспана Хит». Упоминается, что цены на квадратный метр могут обвалиться на 30% из-за того, что ранее рост стоимости носил все-таки искусственный и спекулятивный характер», — считает Анна Бодрова.

Сейчас в Казахстане работает программа «7-20-25» для новостроек с лимитом в 1 трлн тенге. Одновременно в банках РК активно разрабатываются собственные ипотечные программы, которые могут прийти на смену государственным механизмам поддержки. По совам аналитика, они могут появиться уже в начале 2022 года и сделать рынок недвижимости для потребителя гораздо интереснее, чем сейчас.

«В ближайшее время расстановка сил в валютной секции KASE не претерпит существенных изменений. Доллар будет двигаться в диапазоне 428,80-429,50 тенге, евро — 519-520 тенге, рубль — 5,80-5,85 тенге», — заключила Анна Бодрова.

Чаще всего подделывают банкноты в 2 000 и 5 000 тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями