Популярные темы

Хищение 107 млн тенге: бывшего замакима Караганды просят посадить на восемь лет

Дата: 20 мая 2021 в 19:19 Категория: Новости экономики


Хищение 107 млн тенге: бывшего замакима Караганды просят посадить на восемь лет
Стоковые изображения от Depositphotos

В районном Казыбекбийском суде в Караганде по делу о хищении 107 миллионов бюджетных тенге прокуратура запросила наказание для экс-заместителя акима Караганды Жаксылыка Шалабекова в виде восьми лет лишения свободы в колонии средней безопасности, передает Liter.kz.

Как заявил государственный обвинитель, вина подсудимых доказана. Их позицию в виде непризнания вины прокуроры посчитали способом защиты с целью ухода от уголовной ответственности за совершенную коррупцию.

«Прошу суд к показаниям подсудимых Жаксылыка Шалабекова и Ермека Касенова отнестись критически. Прошу признать их виновными по части 4 статьи 189 Уголовного кодекса и назначить подсудимому Шалабекову наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности. Касенову прошу назначить семь лет лишения свободы», — выступил государственный обвинитель.

К слову, в суде участвуют два прокурора.

Адвокаты подсудимого Жаксылыка Шалабекова просили судью Саяна Аккожина оправдать их подзащитного по причине отсутствия состава преступления. Такие же заявления делали и адвокаты второго подсудимого – директора подрядной строительной организации «DCT Kazakhstan» Ермека Касенова. По их словам, хищения бюджетных денег, которые выделялись на строительство крупнопанельных многоэтажек для социально уязвимых слоев населения, не было в принципе.

Напомним, заместитель акима Караганды Жаксылык Шалабеков, по версии следствия, причастен к хищению 107 миллионов тенге. Он совершал преступления, по версии следствия, когда он был руководителем отдела строительства города. Эту должность он занимал до февраля 2019 года, после чего был назначен заместителем акима города.

Второй подсудимый – директор строительной компании ​ «DCT Kazakhstan» Ермек Касенов. Им обоим вменяется часть 4 статьи 189 Уголовного кодекса «хищение и растрата бюджетных денежных средств группой лиц по сговору». По версии следствия, бюджетные деньги были похищены в рамках строительства крупнопанельных домов по госпрограмме «Нурлы жер» в районе юго-восток в Караганде. Дома так и не построили.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями