Популярные темы

СМИ: производители могут сохранять фиксированные цены на сахар до сентября

Дата: 18 мая 2021 в 20:31


СМИ: производители могут сохранять фиксированные цены на сахар до сентября
Стоковые изображения от Depositphotos

Минсельхоз неофициально рекомендовал производителям продолжить отгружать сахар по 36 рублей за кг до конца сентября, что должно помочь избежать скачка цен на сахар после окончания 1 июня действия соглашений, рассказали «Ведомостям» сотрудники двух компаний-производителей.

По словам финансового директора группы «Сюкден» Глеба Тихомирова, по рекомендации Минсельхоза компания после 1 июня и до конца сентября сохранит стоимость сахара для тех контрагентов, с которыми сейчас работает в рамках соглашений по стабилизации цен, по рыночной цене она продолжит продавать сахар всем остальным покупателям — переработчикам, оптовикам и рознице, — не заключавшим соглашения. Также отгружать сахар по 36 рубля до конца сентября собирается «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева»; «Русагро» тоже не планирует повышать цену после 1 июня.

Представитель Минсельхоза отметил, что ведомство «осуществляет плотное взаимодействие с ключевыми сельхозтоваропроизводителями и отраслевыми союзами, в том числе в целях мониторинга ценовой ситуации и недопущения необоснованного роста цен на базовые продукты питания»; производители сахара получат компенсацию в размере 5 рублей на 1 кг, в случае необходимости ведомство готово рассмотреть и вынести на межведомственное обсуждение вопрос об увеличении финансирования.

В случае сохранения стоимости и объемов поставок оснований для роста цен в торговых сетях тоже не будет, говорит представитель Ассоциации компаний розничной торговли; пока предпосылок для повышения стоимости после 1 июня нет, считает представитель «Азбуки вкуса».

По сообщению сайта Банкир.ру

Поделитесь новостью с друзьями