Популярные темы

В Караганде презентовали книгу о Макате и Оразе Рымжановых

Дата: 15 мая 2021 в 09:55


В Караганде презентовали книгу о Макате и Оразе Рымжановых
Стоковые изображения от Depositphotos

– Макат Рымжанов был выдающимся человеком, болел душой за свой народ. Он внёс неоценимый вклад в сохранение национальной духовности, процветание искусства и культуры. В этом году ему исполняется 100 лет, – отметил заслуженный артист РК и составитель книги Кенес Жумабеков. – А его сын Ораз окончил Московский ГИТИС и начинал свою карьеру в качестве оператора, потом был режиссёром. Отец и сын должны навсегда остаться в памяти народа. 

Ветеран Великой Отечественной войны Макат Рымжанов в течение многих лет возглавлял Карагандинское областное управление культуры. Он также известен своей общественной деятельностью, был удостоен звания почётного гражданина города Караганды.

Ораз Рымжанов руководил Союзом кинематографистов Казахстана, был инициатором проведения I Международного кинофестиваля «Евразия» в 1998 году.

– Мы хотим, чтобы подрастающее поколение знало о Макате и его сыне, проявивших пример самоотверженного и преданного труда, – сказал заместитель руководителя Управления культуры, архивов и документации Еркебулан Жумакенов на церемонии презентации.

Книга выпущена издательством «Үш қиян» в Алматы. Тираж – 500 экземпляров.

На презентации в кинотеатре «Сарыжайлау» также был показан документальный фильм «Әкеме» о трудовом и жизненном пути Маката Рымжанова. Картину начал снимать его сын Ораз ещё в 1999 году, но смерть режиссёра не дала осуществить всё задуманное. Спустя годы ленту досняли его коллеги, друзья и родственники. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями