Популярные темы

Из Казахфильма сделают кинофабрику нового поколения

Дата: 14 мая 2021 в 15:16 Категория: Новости культуры


Из Казахфильма сделают кинофабрику нового поколения
Стоковые изображения от Depositphotos

kazakhfilmstudios.kz

С 2021 года в Алматы началась модернизация киностудии «Казахфильм», которая продлится три года, сообщила министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С 2021 года начата модернизация АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова. Проект предусматривает техническое переоснащение киностудии, проведение капитального ремонта инженерных сетей и зданий, а также строительство съемочной площадки и другое. Указанные меры позволят вывести киностудию на полную самоокупаемость и даст возможность функционировать в качестве кинофабрики нового поколения», – сказала Актоты Раимкулова во время встречи с населением.

По ее словам, во время пандемии коронавируса на национальной киностудии выпустили около 30 кинокартин. «Несмотря на это, в 2020 году проведена большая работа по подключению  студии к природному газу за счет спонсорской помощи, что позволило сэкономить около 50 млн тенге. С начала 2020 года по сегодняшний день АО «Казахфильм» произведено 27 фильмов, которые приняли участие в 65 международных кинофестивалях и удостоены 32 призов. В текущем году 14 фильмов приняли участие в семи международных кинофестивалях», – сообщила Актоты Раимкулова.

Министр напомнила, что с 1 мая в Казахстане запущена реализация государственного творческого и спортивного заказов, финансирование которых будет обеспечено за счет местных бюджетов. «Впервые приняты: методика и правила подушевого финансирования; правила размещения государственного творческого и спортивного заказов; правила определения рейтинга творческих кружков и спортивных секций», — заключила Актоты Раимкулова.

Количество мест размещения в курортных зонах увеличилось на 40%, рассказала Актоты Раимкулова

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями