Популярные темы

На KASE и AIX казахстанцы открыли 260 тысяч розничных инвестсчетов — АФК

Дата: 14 мая 2021 в 13:06 Категория: Новости экономики


На KASE и AIX казахстанцы открыли 260 тысяч розничных инвестсчетов - АФК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Продолжающийся рост интереса к фондовому рынку – позитивная тенденция, способная внести значимый вклад в его развитие (улучшаются показатели ликвидности, доходности). Так, например, рост ликвидности на рынке будет способствовать лучшему удовлетворению потребностей субъектов экономики по привлечению средств по привлекательным ставкам и в больших объемах. Об этом говорится в обзоре рынка ценных бумаг Казахстана на 1 мая 2021 года от АФК, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Между тем инвесторам необходимо формировать правильные ожидания и соответствующую систему управления рисками. Нужно иметь в виду, что коррекции случаются на рынке постоянно и являются его неотъемлемой частью. Отметим, что мировые фондовые индексы, как и казахстанский индекс KASE, в настоящий момент находятся вблизи исторических максимумов. В связи с этим инвесторам целесообразно формировать диверсифицированный инвестиционный портфель, в котором средства будут распределены между разными активами (акциями, облигациями, драгметаллами и т. д.)», — отмечают аналитики.

По мере восстановления экономической активности и роста благосостояния населения, интерес к фондовому рынку будет и дальше расти.

Ключевые тенденции периода:

— Розничные инвесторы проявляют большой интерес к фондовому рынку: с начала года было открыто 23 тыс. новых счетов физлиц, из которых 24% или 6 тыс. — в центральном депозитарии ценных бумаг AIX (AIX CSD).

— Повышенный интерес к рынку сопровождался ростом стоимости долевых инструментов на KASE и AIX в пределах 10-250%.

— На этом фоне индекс KASE вырос с начала года на 21%, периодически обновляя исторические рекорды.

— При этом старт сезона дивидендных выплат и последующие дивидендные отсечки (гэпы) могут замедлить указанный бурный рост.

— Помимо доходности, намечаются позитивные тенденции и в ликвидности: объемы торгов на рынке ценных бумаг выросли на рекордные 43% (KASE+AIX).

— Между тем приток иностранного спекулятивного капитала в госдолг РК приостановился. С пиковых значений марта доля нерезидентов в нотах НБРК опустилась до 12,9% (16,4% ранее), в общем объеме ГЦБ РК — до 4,6% (5,2% ранее).

— На фоне делистинга KAZ Minerals актуальность активизации IPO казахстанских компаний возрастает, и может способствовать дальнейшему притоку инвесторов, а также росту капитализации рынка акций (28% от ВВП).

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями