Популярные темы

Впервые студентка из Казахстана стала победительницей Global Student Entrepreneur Awards

Дата: 14 мая 2021 в 13:06 Категория: Общество


Впервые студентка из Казахстана стала победительницей Global Student Entrepreneur Awards
Стоковые изображения от Depositphotos

Аружан Аманбаева выиграла премию The Social Impact Award 2021 со своим бизнес-проектом The Soul Education. Стать лидером международного конкурса было непросто – в соревновании приняли участие 38 стран и 1600 работ. Вместе с Казахстаном места в финале разделили участники из Мексики, Танзании, Канады и  Доминиканы. Отметим, ранее эту престижную международную премию не получали представители Казахстана и стран СНГ.

Аружан Аманбаевой 19 лет, она является студенткой Казахстанско-Британского технического университета, молодым предпринимателем и основателем школы The Soul Education. Идея со школой The Soul пришла к Аружан ещё в 2018 году. Будучи ученицей 11 класса, она стала первым квалифицированным учителем «песочной терапии» в Казахстане. Данная терапия помогла брату Аружан, которому в детстве поставили диагноз «синдром Дауна». Терапия развивает опорно-двигательные системы, зрение и внимание. Узнав об этом, к Аружан стали обращаться другие родители с особенными детьми.

На данном пути Аружан сопровождали ее команда и профессиональные менторы со всех стран. Они изучили связь между мозгом и «песочной терапией», в результате чего выявилась миссия проекта: построить инклюзивную, безопасную, достоверную экосистему для всех детей, где они могут развиваться, учиться и улучшать своё здоровье.

«Для меня большая честь впервые представлять Казахстан среди 38 стран, где участвовали более 1600 предпринимателей со всего мира. Меня до сих пор переполняют эмоции. В момент объявления я была искренне рада за моих коллег из других стран, но когда объявили Казахстан и меня — я не поверила своим глазам. Участники проекта со всех стран, которые стали для меня близкими друзьями, начали мне звонить и поздравлять», — говорит Аружан.

«Впервые с нами Казахстан и он смог доказать свою большую значимость в мировом бизнесе со своим проектом The Soul», — отметили организаторы проекта.

«Это для нас большое достижение. Студентка нашего университета одержала победу в международном конкурсе, и флаг Казахстана развевался на экране трансляции. Я чувствую гордость за студентов. Действительно, весь мир сейчас борется за таланты, а в Казахстане у нас их много. Самое главное — не останавливайтесь и двигайтесь вперед!» — сказал и.о. ректора (председателя правления) АО «КБТУ» Маратбек Габдуллин.

The Soul Education – единственная онлайн и офлайн-школа в странах СНГ для детей с психологическими и физическими отклонениями, представляющая курс «песочной терапии» для улучшения здоровья. В рамках проекта Аружан активно занимается вопросами инклюзивного воспитания, психологической работы и терапии для детей с особыми потребностями.

В ближайшие 3 года Аружан с командой планируют выйти на рынок СНГ и развивать школу и приложение The Soul на международном уровне, который сможет объединить профессионалов и родителей с особенными детьми. В приложении можно будет проходить:

1. Онлайн скрининг-тесты

2. Получать достоверную и обновлённую информацию о расстройствах и болезнях

3. Получать онлайн уроки от учителей

4. И самое главное — поддержку от родителей со всего мира, где они делятся своими историями и победами, которые вдохновляют и мотивируют их верить в лучшее и не сдаваться.

«Я хочу помогать и заботиться о детях нашей страны и всего мира. Ведь если мы хотим думать о будущем, то в первую очередь мы должны заботиться о детях. Но только с вашей поддержкой и верой, только вместе мы можем сделать этот мир лучше, где каждый может найти своё место», — отметила Аружан.

EO Global Student Entrepreneur Awards (EO GSEA) – это самый престижный международный конкурс для студентов, которые владеют и управляют бизнесом во время учебы в колледже или университете. Высококачественная сеть поддержки, в которую входят более 15 000 лидеров-единомышленников из 61 страны. EO помогает предпринимателям в полной мере раскрыть свой потенциал благодаря жизненно важным связям, обмену опытом и совместному обучению. EO помогает предпринимателям достичь трансформационного роста с 1987 года, и его сеть участников стремится учиться и помогать друг другу добиваться успеха.

Глобальные партнеры EO & GSEA: National Geographic, Disney+, Junior Chamber International (JCI) и т.д.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями