Популярные темы

В России ответили на беспокойство ЕС насчет возможного «присоединения» Донбасса

Дата: 13 мая 2021 в 14:37


В России ответили на беспокойство ЕС насчет возможного «присоединения» Донбасса
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров ответил на беспокойство Евросоюза насчет возможного «присоединения» Донбасса к России. В беседе с «Лентой.ру» сенатор отметил, что подобные заявления — очередная провокация Запада.

«Евросоюз принимает интеграцию только своих стран, со своим парламентом, правительством Евросоюза, там все это нормально, а то, что мы хотим такую же экономическую интеграцию на постсоветском пространстве провести, Украина, юго-восток Украины нормально бы смотрелись в Евразийском пространстве», — сказал Джабаров.

Парламентарий отметил, что о присоединении Донбасса к России речь не идет. По его словам, никто из официальных лиц страны никогда не делал таких заявлений. «Поэтому я считаю, что очередная провокация Запада. Они там опасаются, но это не им решать. Если народ Украины примет такое решение — это они принимают решение, но не Россия», — отметил политик.

Джабаров добавил, что Россия продолжит оказывать Донбассу помощь. «Об этом говорил наш президент. Мы их в беде не бросим, если что-то случится. Россия всегда поможет. Там почти полмиллиона граждан России живет. Конечно, будем помогать. Но это не вопрос присоединения», — заключил сенатор.

Ранее Bloomberg со ссылкой на полученный документ ЕС, который должен быть представлен на саммите лидеров Евросоюза 24-25 мая, сообщил, что Евросоюз обеспокоен насчет возможного «присоединения» Донбасса к России, которое якобы готовит Москва. В документе утверждается, что организация выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР, ЛНР) и выдача паспортов местным жителям «направлены на фактическую интеграцию неподконтрольных правительству территорий Украины в состав России».

Очередное обострение ситуации в Донбассе выпало на конец марта. ДНР, ЛНР и Киев обвиняли друг друга в нарушении перемирия, усилении обстрелов и перемещении военной техники. На Украине заявляли, что Россия наращивает военное присутствие на границах. В Москве отрицали обвинения в агрессивных действиях.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями