Популярные темы

Как разворовывали деньги президентского спортклуба «Астана», сообщили в суде

Дата: 13 мая 2021 в 06:59 Категория: Новости спорта


Как разворовывали деньги президентского спортклуба «Астана», сообщили в суде
Стоковые изображения от Depositphotos

Приговор бывшим исполнительным директорам корпоративного фонда «Президентский профессиональный спортивный клуб «Астана» и частного учреждения «Велокоманда «Astana Pro Team» огласили в Нур-Султане, передает Liter.kz.

Дело рассматривали в суде №2 района Байконыр.

Исполнительного директора ППСК Кульчикова А. и Шамшиеву Л., работавшую с велокомандой, обвиняли в хищении 109 млн тенге, выделенных на развитие велоспорта. Деньги предназначались для оплаты авиаперелетов спортсменов внутри страны и за рубежом. Однако пользовались услугами турагентств лишь сами начальники, члены их семей и «иные лица, не имеющие отношения к велоспорту».

Следователи установили, что те же фигуранты при пособничестве Чигитаевой А. похитили 700 тыс. евро, заключив фиктивный договор велокоманды с чешской фирмой на оказание услуг по организации и проведению учебно-тренировочных сборов.

Шамшиеву, при пособничестве директора ТОО Диханбаева К., подозревали также в хищении 102,3 млн тенге, предназначенных для покупки велосипедов и запчастей.

Прокурор просил для всех подсудимых по восемь лет лишения свободы. Однако суд вынес более мягкие приговоры.

Шамшиева, Диханбаев и Чигитаева признаны виновными в хищении денег путем растраты (по всем эпизодам), Кульчиков — в злоупотреблении полномочиями по эпизоду с авиабилетами.

Суд учел несколько смягчающих обстоятельств — подсудимые впервые привлекались к уголовной ответственности, материальный ущерб возместили полностью, у Кульчикова есть несовершеннолетние дети.

Бывшего исполнительного директора ППСК «Астана» и его коллегу из велокоманды осудили на семь лет ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и других организациях.

Диханбаев и Чигитаева получили по семь лет условно.

Приговор пока не вступил в силу.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями