Популярные темы

Депутаты просят усилить безопасность школ и детсадов

Дата: 12 мая 2021 в 13:46 Категория: Общество


Депутаты просят усилить безопасность школ и детсадов
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты фракции «Ак жол» обратились с предложением к премьер-министру Аскару Мамину усилить охрану образовательных учреждений страны, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сегодня в учреждениях образования вместимостью до 3 тыс. учащихся есть только телевизионная система видеонаблюдения. Для объектов образования вместимостью более 3 тыс. человек помимо видеонаблюдения добавляется обязательное наличие средств охранной сигнализации, систем контроля, управления доступом и оповещения. Функции охраны в школах выполняют вахтеры, зачастую пенсионного возраста, вежливого и доверительного разговора с которыми порой достаточно для беспрепятственного проникновения в здание. Почему сегодня многие здания госорганов как неприступная крепость, с военизированной охраной и пятиметровыми заборами, способными выдержать натиск любого количества агрессивно настроенных людей, а школы, дошкольные учреждения и их территории, фактически, как проходной двор», — сказал депутат Андрей Линник на пленарном заседании мажилиса.

По его словам, в Казахстане право на приобретение гражданского оружия предоставляется уже с 18 летнего возраста. «Почему по нашему законодательству спиртное можно продавать с 21 года, а оружие с 18 лет? При этом для получения лицензии на оружие достаточно предоставления стандартной справки с нарко — и психдиспансеров о том, что человек не состоит на учете», — недоумевает мажилисмен.

Он добавил, что по Закону «Об охранной деятельности» субъектам охранной деятельности запрещается приобретение и использование служебного нарезного длинноствольного и короткоствольного оружия, за исключением охранных организаций, учрежденных национальными компаниями, осуществляющими свою деятельность в сфере магистральных железнодорожных сетей, магистральных трубопроводов, нефтеперерабатывающего производства и атомной энергии.

Депутаты фракции «Ак жол» предложили пересмотреть требования к системе антитеррористической защиты объектов образования через оснащение их системами передачи тревожных сообщений, видеонаблюдения и сигнализации, постами охраны со специально обученными сотрудниками ЧОП, контрольно-пропускными пунктами, металлоискателями.

Также необходимо разрешить сотрудникам охранных служб, охраняющим общественные места, иметь при себе оружие и возложить на них обязанность осуществлять охрану не только имущественного комплекса, но и безопасность людей.

«Следует ужесточить контроль за выдачей разрешений на ношение, хранение огнестрельного оружия в части повышения возраста выдачи лицензии с 18 до 24 лет», — считает депутат.

Отмечается, что все эти вопросы возникли после трагедии в школе Казани, где погибли 9 человек.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями