Популярные темы

Ученые нашли вещество, которое останавливает рак мозга

Дата: 11 мая 2021 в 17:39


Ученые нашли вещество, которое останавливает рак мозга
Стоковые изображения от Depositphotos

Врачи скоро могут получить новый мощный инструмент борьбы с онкологическими заболеваниями, который буквально сажает раковые клетки на голодный паек, сообщает Eurekalert.org.

Открытие сделали в Лондонском университете королевы Марии. Принцип действия основывается на том, чтобы лишить раковые клетки жизненно необходимой энергии. Это позволит прекратить их рост.

Британские ученые прежде всего проработали возможность борьбы с медуллобластомой. Это опасная форма рака, которая чаще всего развивается у детей. Клетки медуллобластомы, как уточнили авторы открытия, находятся в спинномозговой жидкости, откуда могут попадать и в другие органы. Химиотерапия почти бессильна перед такими видами метастазы.

«Рост ее (Медуллобластомы. – Прим. ред.) клеток можно замедлить с помощью вещества IP6, содержащегося в больших объемах в мясе, злаках и бобовых», – сообщили авторы исследования.

Воздействие этим веществом можно сочетать с традиционной химиотерапией при раке, говорится в уточнении от британских специалистов.

Доклинические исследования провели на мышах, теперь дело за результатами клинических.

В одной только Великобритании в год выявляют свыше 70 пациентов с вышеупомянутым заболеванием. Еurekalert.org пишет, что выживаемость у них составляет около 70%, однако даже после курса лечения может наступить рецидив. Хью Адамс, который обеспечивает для группы ученых, занятых молекулярными исследованиями рака, связь с общественностью, отметил, что открытие позволит «контролировать метаболизм в опухолевых клетках» (С помощью IP6. — Прим. ред.).

Адамс посетовал на то, что в стране на борьбу с раком выделяют 1% от государственных доходов. Издание сообщает, что некоторым семьям, у чьих близких диагностировали медуллобластому, приходится объявлять сборы денег. В частности, Питеру Гардинеру они были нужны, чтобы отправить в Германию на иммунотерапию своего сына. Ребенок, к сожалению, не выжил.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями