Популярные темы

Пять интересных новостей на Kapital.kz

Дата: 08 мая 2021 в 13:06


Пять интересных новостей на Kapital.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

«С рынка Казахстана уйдет еще один банк» — эта новость на уходящей неделе вызвала наибольший интерес среди читателей центра деловой информации Kapital.kz. Правление Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) 27 апреля 2021 года приняло постановление № 62 «О выдаче акционерному обществу ДБ «Национальный банк Пакистана» в Казахстане разрешения на добровольную ликвидацию», говорится на официальном сайте ведомства. «Совет директоров Национального Банка Пакистана в январе прошлого года утвердил бизнес-стратегию своих международных операций, в рамках которой было принято решение закрыть операции Национального Банка Пакистана на финансовых рынках Туркменистана, Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Афганистана», — пояснили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в пресс-службе регулятора. В этой связи 5 марта текущего года банк обратился в АРРФР за выдачей ему разрешения на добровольную ликвидацию и 27 апреля ее получил.

Регулятор выдал разрешение на добровольную ликвидацию АО ДБ «Национальный банк Пакистана»

На втором месте новость от Минздрава. Постановлением главного государственного санитарного врача РК сняты некоторые ограничения для вакцинированных против COVID-19 казахстанцев. Об этом на заседании правительства рассказал министр Алексей Цой. «Так, при наличии полного курса вакцинации против COVID-19 не требуется ПЦР-тест при любых видах госпитализации, при посещении организованных коллективов, вахтовым работникам, медицинским работникам после отпуска, командировки, отсутствия на рабочем месте в связи с болезнью, студентам медицинских вузов и колледжей и другим лицам», — сказал он. Контактные с подтвержденными случаями COVID-19 не изолируются, но за ними обеспечивается медицинское наблюдение; сотрудники офисных организаций не переводятся на дистанционный формат работы.

С 21 мая 2021 года между городами Алматы и Шарджа будут возобновлены регулярные рейсы. «В соответствии с решением Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан от 23 апреля 2021 года с 1 мая 2021 года разрешено возобновление регулярных рейсов между городами Алматы и Шарджа с частотой 3 рейса в неделю», — указывается в сообщении КГА. Регулярные рейсы будет выполнять авиакомпания Air Arabia.

Также принято решение сменить название компании

Далее сообщение о выплате дивидендов. Годовое общее собрание акционеров кондитерской фабрики «Рахат» приняло решение направить на выплату дивидендов по простым акциям за 2020 год свыше 6 млрд тенге, указывается на KASE. Акционеры приняли решение установить размер дивиденда в 1 683 тенге на одну простую акцию. Выплата дивидендов начнется 17 мая 2021 года.

Замыкает топ-5 новость о назначении. Мирас Дауленов освобожден от должности вице-министра образования и науки РК согласно поданному заявлению. Он занимал эту позицию с 2019 года. Отметим, что 5 мая Мирас Дауленов стал президентом — председателем правления университета Нархоз.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями