Популярные темы

Сколько соли неопасно потреблять в день человеку, рассказали эксперты ВОЗ

Дата: 06 мая 2021 в 01:29


Сколько соли неопасно потреблять в день человеку, рассказали эксперты ВОЗ
Стоковые изображения от Depositphotos

Эксперты из Всемирной организации здравоохранения предостерегли людей от употребления чрезмерного количества соли, передает Liter.kz.

Согласно новому докладу организации, большая часть населения планеты в среднем потребляет не менее 10 граммов соли в день, тогда как предельная норма, установленная ВОЗ, составляет 5 граммов.

Также в организации отметили, что население Земли не понимает, сколько натрия потребляет ежедневно.

«Нам необходимо, чтобы страны разработали политику по снижению потребления соли и предоставили людям информацию, необходимую для правильного выбора продуктов питания. Нам также необходимо, чтобы пищевая промышленность сократила содержание натрия в переработанных продуктах», – сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

По словам экспертов, употребление чрезмерного количества соли представляет угрозу, в том числе повышая вероятность развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Они также отметили, что потребление переработанных продуктов питания быстро повышает поступление натрия в организм.

Уточняется, что от сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов ежегодно умирают порядка 3 миллионов человек.

В связи с этим ВОЗ опубликовала новые рекомендации контрольных показателей содержания натрия в более чем 60 категориях продуктов. В планах организации снизить потребление соли в мире на 30 процентов к 2025 году.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями