Популярные темы

В библиотеке имени Бектурова прошел урок «Достойные защитники Родины» ко Дню защитника Отечества и 30-летию Независимости РК

Дата: 05 мая 2021 в 17:55


В библиотеке имени Бектурова прошел урок «Достойные защитники Родины» ко Дню защитника Отечества и 30-летию Независимости РК
Стоковые изображения от Depositphotos

По словам руководителя библиотеки Нургуль Каленовой, цель данного урока: привитие детям чувства патриотизма и гордости за свою страну, за Вооруженные силы Республики Казахстан, воспитание духовно-развитой, нравственной личности. 

Седьмого мая 1992 года Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Указ о создании национальных вооруженных сил. В этом году исполнилось 29 лет со дня исполнения Указа.

«Независимость и мир — залог развития и прогресса государства. Армия обеспечивает соблюдение этих двух важнейших факторов существования. Сегодня Вооруженные силы Республики Казахстан отличаются высоким уровнем интенсивности боевой подготовки, качественным мобилизационным резервом, сетью национальных военных учебных заведений и необходимым материально-техническим обеспечением. В стране приняты концепция военной реформы и государственная программа военного строительства, в которых отражены военная доктрина и актуальные вопросы реформирования армии», — отмечает руководитель.

По её мнению, служба в рядах Вооруженных сил стала почетной обязанностью каждого гражданина Казахстана, мощной нравственной школой патриотизма, основанной на героических и боевых традициях старших поколений. Праздник посвящен всем мужчинам нашей страны. Быть защитником своей Родины очень почетно, но защищать нужно не только страну, но и всех тех, кто попал в беду, кому нужна поддержка и помощь.

По традиции в Казахстане в День защитника Отечества особо отличившимся военнослужащим присваиваются очередные воинские звания и вручаются награды. По всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий.

На данное мероприятие были приглашены учащиеся КГУ «Областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по боксу». Библиотекарь познакомила ребят со становлением Независимого Казахстана. Рассказала о батырах прошлого столетия и о героях наших дней.

«Настоящие батыры — сыны степей, защитники Родины. Они готовы отдать жизнь за свой народ. Их имена навечно останутся в памяти казахстанцев», — отмечают сотрудники библиотеки.

В честь Дня защитника Отечества и наступающего Дня Победы ребятам предлагалось еще раз вспомнить о великих воинах казахской земли. В ходе мероприятия заведующая отделом обслуживания детей Зарубекова Жаркынай Муслимовна рассказала ребятам древнюю легенду о появлении на карте Казахстана. Далее библиотекарь прочитала ребятам отрывок из произведения Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики». Это произведение о молодых солдатах, ушедших на войну в Афганистан. Подвиг героев книги — пример для подрастающего поколения. В продолжение Урока-мужества учащимся был показан видеоролик «Патриоты Казахстана» о службе в вооруженных силах РК, которая является школой патриотизма для казахстанцев, основанной на героических традициях наших предков – защитников Родины.

Чтобы ребята имели представление о том, какими должны быть настоящие мужчины были проведены конкурсы на смелость, внимание, смекалку. С конкурсом «Отгадай загадку» ребята отлично справились. Так же был проведен конкурс «Собери пословицу на военную тематику из разрозненных слов и словосочетаний за 3 минуты». Дети с большим удовольствие принимали участие в соревновании, все болели друг за друга, пословицы были отгаданы верно.

В заключение мероприятия библиотекарь провела блиц – опрос «От сердца к сердцу». Ребята отвечали на вопросы: Что нужно делать, чтобы быть настоящим Патриотом своей страны? Кого бы вы назвали патриотом? и другие. Было предложено закончить фразу: «Настоящий патриот должен быть…». Ответы детей были такими (смелым, стойким, любить Родину, защищать слабых, быть человеком с большой буквы.). В заключении Урока-мужества был проведен обзор литературы у книжной выставки «Асқақ елдің айбынды ұланымыз — Достойные защитники Родины».
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями