Популярные темы

Как предприятие из Северо-Казахстанской области помогает казахстанцам в условиях пандемии

Дата: 05 мая 2021 в 16:16 Категория: Здоровье


Как предприятие из Северо-Казахстанской области помогает казахстанцам в условиях пандемии
Стоковые изображения от Depositphotos

В новостных лентах десятки историй того, как казахстанцы по разным жизненным обстоятельствам лишились совего жилья. И если чиновники нередко обременены бюрократическими формальностями для оперативной помощи гражданам, мобильнее реагируют неправительственные организации и социально ответственный бизнес. В непростом для всех 2020 году Обуховский горно-обогатительный комбинат совместно с общественным фондом «Доброе сердце» выступили инициаторами безвозмездной помощи нуждающимся семьям в Северо-Казахстанской области.

В ноябре 2020 года молодая семья обратилась за помощью к волонтерам из-за критического состояния дома, в котором они прожили более 8 лет с двумя детьми. По этой причине семья оказалась на контроле у службы опеки. На фоне жилищных проблем государство могло передать детей под госопеку. Об этом узнали сотрудники ТОО «Тиолайн» (компании-оператора по недропользованию Обуховского месторождения), изъявив желание помочь землякам.

Руководство ГОКа обратилось к фонду «Доброе сердце», предложив совместно оказать помощь: предприятие выделило нужную сумму, фонд помог скоординировать процесс. И молодые супруги стали первыми счастливыми обладателями обустроенного жилья.

«Всё произошло настолько быстро, что мы не успели осознать как уже стали жить в новом комфортном доме», — говорит жительница Тайыншинского района СКО Елена Доржинская. 

Все было организовано в кратчайшие сроки и спустя неделю семья стала обживать новый трехкомнатный дом. Помимо дома в 70 вк.м на территории также есть гараж и сарай. Само здание подведено к центральной сети водоснабжения. Закуплены и бытовые товары: телевизор, стиральная машина, кухонная утварь.

Эта история стала началом предновогодних сюрпризов и для других нуждающихся в жилье. В декабре 2020 года ещё две семьи обрели крышу над головой. В их числе Махаббат Анасова, которая одна воспитывает детей с ограниченными возможностями. 

«На протяжении многих лет мы жили в съемных квартирах. И обретение собственного дома казалось несбыточной мечтой. Обращаясь к волонтерам я и не думала, что моим новогодним подарком от компании «Тиолайн» и фонда «Доброе Сердце» станет дом. И сейчас я счастлива, что у меня есть свои родные стены», — делится Махаббат Анасова. 

Сегодня Махаббат может наконец сосредоточься на улучшении качества жизни своих детей, не беспокоясь о тратах на съемное жилье. 

«Одна из наших задач – улучшить жизнь соотечественников и земляков. Сделать так, чтобы граждане Северо-Казахстанской области не уезжали в другие регионы, а казахстанцы в целом не стремились переехать в другие страны, имели возможность комфортно жить и развиваться в родных местах», — говорит руководитель Обуховского ГОКа, соучредитель ТОО «Тиолайн» Виктор Долгалев. 

Недавно ОФ «Доброе сердце» и представителям ГОКа стало известно о печальном случае семьи Абдразак. В декабре 2020 года в селе Келлеровка сгорел дом, в результате чего семья осталась на улице. В отчаянии они обратились к фонду «Доброе сердце». Совместно с ТОО «Тиолайн» за две недели был куплен дом, который ранее выбрала семья, приобретена необходимая семье техника. Сегодня в их просторном доме 5 комнат и все условия для комфортной жизни. 

Виктор Долгалев рассказал, что ежемесячно компания нередко тратит до 5-6 млн тенге на благотворительность. Эта сумма равна порядка 2,5 часам работы 10-ти человек Обуховского ГОКа, где сегодня одна из самых высоких средних зарплат в регионе – 306 000 тенге. Как отмечает Виктор Долгалев, помощь гражданам является мотивацией для усердной работы и роста производства, чтобы и в дальнейшем сохранять возможность оказания помощи нуждающимся. Приняв «эстафету добрых дел» предприятие не планирует останавливаться на трёх семьях, но будет лишь продолжать своего рода «благотворительный марафон».

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями