Популярные темы

Заморозки ожидаются в первый день мая на севере и западе Казахстана

Дата: 30 апреля 2021 в 18:19


Заморозки ожидаются в первый день мая на севере и западе Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

В девяти областях Казахстана объявили штормовое предупреждение. В большинстве из них 1 мая сильно похолодает. Первый день последнего весеннего месяца будет морозным на западе и севере страны, передает Liter.kz.

Гроза и град прогнозируются 1 мая в Восточно-Казахстанской области (ВКО). Западный и северо-западный ветры усилятся до 25 метров в секунду.

Заморозки до минус трех градусов ожидаются ночью 1 мая в Актюбинской области.

Юго-восточный и южный ветры в Западно-Казахстанской области (ЗКО) днем в некоторых районах усилится до 20 метров в секунду.

Пыльную бурю обещают в этот день синоптики в Кызылординской области. Порывы северо-восточного ветра утром и днем будут достигать 25 метров в секунду.

В Алматинской области опасно выходить в горы.

«В связи с оттепелью, неустойчивым состоянием снежного покрова и ожидаемыми осадками в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы (на высоте более 2 500 метров) 1-4 мая сохраняется опасность схода снежных лавин», — говорится в предупреждении.

Жителям и гостям региона рекомендуют не выходить на заснеженные склоны — возможны лавины.

В Акмолинской области днем в первый день мая тоже похолодает до трех градусов мороза. Ветер северо-западный ветер, на востоке области порывы 15-20 метров в секунду.

Заморозки до минус трех градусов метеорологи прогнозируют и в Костанайской области. Сильное понижение температуры воздуха произойдет ночью. Местами возможен туман. Скорость западного ветра в светлое время суток может достигать 15-20 метров в секунду.

В Северо-Казахстанской области (СКО) ночью столбики уличных термометров опустятся до минус одного-трех градусов. Местами порывы северо-западного ветра до 15-20 метров в секунду.

Такое же похолодание (заморозки), передает РГП «Казгидромет», произойдет и в Павлодарской области. На большей части региона ночью усилится северо-западный ветер — до 15-20 метров в секунду.

Холодно будет лишь 1 мая, согласно данным синоптиков. 2 числа уже потеплеет — читайте здесь.

Чтобы узнать полный прогноз погоды в Казахстане на май, кликайте сюда.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями