Щ
  • Щучинск
Э
  • Экибастуз

Александр Овечкин первым из россиян забросил 600 шайб в Национальной хоккейной лиге

Дата: 13 марта 2018 в 13:35 Категория: Новости спорта

Reuters

Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 600-ю шайбу в карьере и стал 20-м игроком в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ), добившимся такого результата. Среди российских игроков до этого рубежа еще никто не добирался.

Александр установил историческое достижение в матче регулярного чемпионата против «Виннипег Джетс» (3:2 ОТ), сделав дубль к 24-й минуте встречи.

Чтобы добраться до этой отметки, ему потребовалось 990 матчей. Овечкин стал четвертым в НХЛ, кто смог покорить рубеж в 600 шайб, потратив на это меньше 1000 матчей. Ранее это удавалось лишь Марио Лемье (719 игр), Бретту Халлу (900) и Уэйну Грецки (718), отмечает пресс-служба лиги.

Less than 1,000 games.
600 career goals.

A historic moment for @ovi8 and the @Capitals. #600VI pic.twitter.com/8jkF5pfTqI

— NHL (@NHL) 13 марта 2018 г.

Лидером по числу шайб за карьеру является Уэйн Гретцки (894 гола), второе место занимает Горди Хоу (801), третье — Яромир Ягр (766).

Овечкин выступает за «Вашингтон» с 2005 года. Он является рекордсменом клуба по заброшенным шайбам (600), набранным очкам (1109) и количеству хет-триков (20). Александру также принадлежит рекорд лиги по количеству шайб в овертаймах — 20.

Он является лидером по количеству шайб в истории НХЛ среди российских хоккеистов и идет на втором месте по очкам среди россиян, уступая только Сергею Федорову (1179).

Этот сезон получается для Овечкина богатым на памятные события. 25 января в матче с «Флоридой» он сделал 500-й пас в карьере, а 26 февраля установил рекорд «Вашингтона» по числу проведенных матчей (984). Если форвард обойдется без травм и дисквалификаций, 1 апреля в игре против «Питтсбурга» проведет 1000-й матч в НХЛ.