Популярные темы

Новости города ШШиимкент (Казахстан) — страница 4

Подозрения на цифровой майнинг в Шымкенте проверяет ДЭР

Vera.kz, 13 февраля 2024 в 12:09

Подозрения на цифровой майнинг в Шымкенте проверяет ДЭР
В департаменте экономических расследований Шымкента выясняют правомерность работы в старом складе оборудования, похожего на майнинговое, сообщает vera.kzЖелезная арматура на этом земельном участке должна была стать кондитерской фабрикой, но уже несколько лет лежит мертвым грузом. В этот объект бизнесмен уже вложил 1,5 млрд тенге, но стройку пришлось остановить из-за столбов электропередачи.

Семейные и ветеранские льготы в Шымкенте освободились от госпошлин

Vera.kz, 13 февраля 2024 в 11:19

Семейные и ветеранские льготы в Шымкенте освободились от госпошлин
Кто освобожден от уплаты госпошлин при оказании госуслуг, передает vera.kz«Правительство для граждан» в городе Шымкент сообщает, что определенные категории граждан освобождаются от уплаты государственной пошлины за регистрацию актов гражданского состояния. (РАГС).Освобождаются следующие категории граждан:– Ветераны Великой Отечественной войны и привилегированные ветераны, равные им по вознаграждениям;– Ветераны боевых действий на территории других государств, которые были награждены орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за свое посвящение труду и безупречную службу в тылу во время Великой Отечественной войны;– Лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев между 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года, но не были награждены орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за свое посвящение труду и безупречную службу в тылу во время Великой Отечественной войны, а также лица с инвалидностью;– Также родители или опекуны (попечители) лиц с инвалидностью с детства или детей с инвалидностью.Отметим, что для получения услуг по льготной категории необходимо представить подтверждающие документы.Новости Казахстана:

Арест для журналиста М. Низовкиной запросил адвокат высокопоставленного полицейского Шымкента

Vera.kz, 09 февраля 2024 в 23:59

Арест для журналиста М. Низовкиной запросил адвокат высокопоставленного полицейского Шымкента
Процесс по обвинению в клевете журналиста Марины Низовкиной возобновили, сообщает vera.kzПосле получения результатов психолого-филологической экспертизы из центра судебных экспертиз города Актобе возобновлен процесс в отношении журналиста Марины Низовкиной. В клевете ее обвиняет первый заместитель начальника департамента полиции Шымкента Ермахан Абдраманов.

Военнослужащие из Шымкента заняли первое место на кубке командира дивизии

Vera.kz, 08 февраля 2024 в 22:39

Военнослужащие из Шымкента заняли первое место на кубке командира дивизии
Кубок командира части разыграли военнослужащие в Шымкенте, передает vera.kzВ канун тридцать пятой годовщины вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана в механизированной бригаде прошли соревнования по «Қазақша күрес» на Кубок командира части. Площадкой для проведения состязаний стал гарнизонный спортивный комплекс войсковой части 35748.

Алматы мен Шымкентте «Дикий Арман» қылмыстық тобының мүшелері ұсталды

Arna Press, 08 февраля 2024 в 19:28

Алматы мен Шымкентте
Алматы мен Шымкентте «Дикий Арман» қылмыстық тобының мүшелері ұсталды, — деп хабарлайды Arnapress.kz тілшісі Zakon.kz сайтына сілтеме жасап.Ішкі істер министрлігі ұйымдасқан қылмысқа қарсы күрес шеңберінде іздеуде жүрген ұйымдасқан қылмыстық топ мүшелерін, оның ішінде қаңтар оқиғасына қатысушыларды ұстау бойынша шаралар қабылдап келеді.Мәселен, өткен жылдан бері ел аумағында ауыр және аса ауыр қылмыстар жасады деп күдіктелген ұйымдасқан қылмыстық топтардың 19 көшбасшысы мен белсенді мүшеcі ұсталды.7 ақпанда Алматы және Шымкент қалаларының аумағында ІІМ ұйымдасқан қылмысқа қарсы күрес бөліністерінің қызметкерлері ұзақ уақыт бойы қылмыстық қудалау органдарынан жасырынып жүрген қаңтар оқиғасының екі қатысушысын ұстады.Олар Жұмагелдиев ұйымдасқан қылмыстық тобының мүшесі болып табылады.«Ұсталғандардың бірі Самат Әмірбаев 2022 жылы Шымкентте кісі өлтіруге және сол қаланың басқа тұрғынына қатысты өзінше билік етуге қатысы бар деп күдіктелуде.

«Иртыш» огласил состав на УТС в Шымкенте

Sports.kz, 08 февраля 2024 в 17:29

«Иртыш» огласил состав на УТС в Шымкенте
Павлодарский «Иртыш» проведет учебно-тренировочный сбор в Шымкенте с 12 по 31 февраля, передает KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.Состав «Иртыша» на сборах в Шымкенте:Вратари: Политик, Носков;Защитники: Нырков, Воменко, Есимов, Крюков, Толеуов, Моисеев;Полузащитники: Попов, Асаинов, Кулжанов, Боровский, Искаков, Анищенко, Абдуалиев, Болат;Нападающие: Байжанов, Ержанов, Еренгаип, Ержан.Второй учебно-тренировочный сбор состоится в городе Шымкент с 12 по 29 февраля.

«Акжайык» отправился на УТС в Шымкент

Sports.kz, 08 февраля 2024 в 16:49

«Акжайык» отправился на УТС в Шымкент
Уральский «Акжайык» отправился на учебно-тренировочный сбор в Шымкент, сообщает KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.Ранее в СМИ появилась информация о том, что «Мактаарал» не сможет выступать в Премьер-Лиге и его может заменить «Акжайык».

Мальчика с редкой болезнью «мойя-мойя» прооперировали в Шымкенте

Vera.kz, 07 февраля 2024 в 20:09

Мальчика с редкой болезнью «мойя-мойя» прооперировали в Шымкенте
Операцию провели нейрохирурги детской больницы Шымкента, сообщает vera.kz со ссылкой на городское управление здравоохранения.5-летнего жителя Мактаральского района Туркестанской области с болезнью «мойя-мойя» привезли в шымкентскую больницу в январе этого года. По словам матери, ее ребенок жаловался на головные боли, частые головокружение, слабость в правых нижней и верхней конечностях.

Нейрохирурги прооперировали ребенка с редким заболеванием в Шымкенте

Arna Press, 07 февраля 2024 в 18:48

Нейрохирурги прооперировали ребенка с редким заболеванием в Шымкенте
Пятилетнего ребенка с болезнью «Мойя-Мойя» прооперировали в Туркестанской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на Минздрав РК.Известно, что в январе этого года ребенок поступил по направлению в консультативно-диагностический блок городской детской клинической больницы на консультацию к врачу-нейрохирургу.

 Важное сообщение от ДЧС города Шымкента

Vera.kz, 06 февраля 2024 в 22:59

 Важное сообщение от ДЧС города Шымкента
Делегация по чрезвычайным ситуациям города Шымкента информирует всех жителей и гостей города, передает vera.kz О предстоящих республиканских командно-штабных учениях «Көктем-2024», которые будут проводиться с 8 по 9 февраля 2024 года на территории нашего города.«Мы обращаемся к вам, дорогие жители и гости города, с просьбой отнестись к этому событию с пониманием.

Новорожденным с тяжелыми диагнозами начали оказывать хирургическую помощь в Шымкенте

Vera.kz, 05 февраля 2024 в 16:39

Новорожденным с тяжелыми диагнозами начали оказывать хирургическую помощь в Шымкенте
Неонатальная хирургия открылась в перинатальном центре Шымкента, сообщает vera.kzЭкстренную хирургическую помощь детям с тяжелыми заболеваниями стали оказывать врачи перинатального центра. Они уже прооперировали 7 младенцев. Центр оснащен современным оборудованием, необходимым для проведения сложных операций.

В хищении средств, выделенных на сейсмоусиление домов Шымкента, подозревается высокопоставленных чиновник

Vera.kz, 05 февраля 2024 в 16:19

В хищении средств, выделенных на сейсмоусиление домов Шымкента, подозревается высокопоставленных чиновник
Руководитель Управления жилья г.Шымкент подозревается в хищении бюджетных средств, выделенных на обеспечение сейсмической безопасности города, сообщает vera.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.Досудебное расследование начато в отношении и.о. руководителя управления жилья г. Шымкента. Согласно сайту акимата эту должность занимает Азат Момынов.«Должностное лицо подозревается в хищении бюджетных средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, выделенных на выполнение работ по технологическому обследованию сейсмоустойчивости 216 жилых домов города.

Главу Управления жилья Шымкента подозревают в хищении 120 млн тенге

kapital.kz, 05 февраля 2024 в 15:46

Главу Управления жилья Шымкента подозревают в хищении 120 млн тенге
Фото: Валерия Змейкова. Руководителя Управления жилья Шымкента подозреваются в хищении бюджетных средств, выделенных на обеспечение сейсмической безопасности города, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Антикоррупционной службы. «Департамент по противодействию коррупции по Шымкенту начал досудебное расследование в отношении и.о. руководителя управления жилья.

В Шымкенте задержали подозреваемого в пропаганде терроризма

kapital.kz, 02 февраля 2024 в 14:46

В Шымкенте задержали подозреваемого в пропаганде терроризма
Фото: Комитет национальной безопасности РК В Шымкенте задержали подозреваемого в пропаганде терроризма, сообщает пресс-служба Комитета национальной безопасности. «1 февраля 2024 года КНБ при координации прокуратуры по подозрению в пропаганде терроризма в городе Шымкенте задержан житель Туркестанской области.

За кражу невесты мужчине грозит до 12 лет лишения свободы в Шымкенте

Vera.kz, 02 февраля 2024 в 13:29

За кражу невесты мужчине грозит до 12 лет лишения свободы в Шымкенте
Похитившего практикантку медучреждения парня арестовали в Шымкенте, передает vera.kz со ссылкой на ДП ШымкентаВ связи со случаем похищения невесты, зарегистрированным 16 января, прокуратурой города Шымкента было начато досудебное расследование в соответствии с частью 2 статьи 125 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, касающейся похищения человека.

В Шымкенте прошли патриотические мероприятия

Vera.kz, 01 февраля 2024 в 14:39

В Шымкенте прошли патриотические мероприятия
Министерство обороны провела патриотические мероприятия в Шымкенте, передает vera.kzВ Шымкенте прошли мероприятия, направленные на повышение престижа воинской службы. Делегация из Астаны встретилась с допризывной молодежью, чтобы рассказать им о порядке призыва на воинскую службу, условиях поступления в военные учебные заведения, льготах, которые получает солдаты после прохождения срочной воинской службы.

Экс-начальник управления транспорта Шымкента осужден решением апелляционной коллегии

Vera.kz, 31 января 2024 в 19:39

Экс-начальник управления транспорта Шымкента осужден решением апелляционной коллегии
Мухтар Коканбаев признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает .vera.kz со ссылкой на главу Антикора Даурена Ергарина.Судебная коллегия по уголовным делам суда г.Шымкент признала экс-руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог по городу Шымкент Мухтара Коканбаева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3,5 года.Напомним, суд первой инстанции оправдал Коканбаева, который был задержан Антикоррупционной службой при получении 13 млн тенге от представителя ТОО за оказание содействия в субсидировании пассажирских перевозок по социально значимым маршрутам мегаполиса.О решении суда первой инстанции можно прочитать по ссылке. https://vera.kz/sud-oglasil-reshenie-v-otnoshenii-eks-rukovoditelya-upravleniya-transporta-shymkenta/Последние новости Шымкента:

ТОО «Шымкент жасыл қала»  не смог взыскать 30 млн тенге за нарушения коммунальных платежей

Vera.kz, 30 января 2024 в 16:49

ТОО «Шымкент жасыл қала»  не смог взыскать 30 млн тенге за нарушения коммунальных платежей
ТОО «Шымкент жасыл қала» обратилось в специализированный межрайонный экономический суд Туркестанской области, требуя взыскать с ТОО «Түркістан жарық тазалық» отдела ЖКХ акимата города Туркестан задолженность в размере 30 миллионов тенге, передает vera.kz01.09.2023 года суд удовлетворил иск и обязал ответчика выплатить сумму задолженности.Однако данное решение было оспорено прокуратурой Туркестанской области, и 19.12.2023 года апелляционная коллегия изменила решение суда первой инстанции, отменяя взысканную сумму задолженности с ответчика.Апелляция согласилась с доводами прокуратуры, указывая на отсутствие регистрации актов выполненных работ истца на спорную сумму, а также отсутствие предъявления истцом счетов на оплату данной суммы в течение действия договора.Благодаря последующим мерам удалось избежать потери бюджетных средств в размере 30 миллионов тенге.Работа по данному вопросу осуществляется на постоянной основе.Новости Туркестанской области:

Пресс-конференция «Елимая», стратегия «Кызыл-Жара» и новый стадион в Шымкенте

ProСпорт, 30 января 2024 в 04:40

Пресс-конференция «Елимая», стратегия «Кызыл-Жара» и новый стадион в Шымкенте
Prosports.kz продолжает знакомить своих читателей с новостями из клубов КПЛ, готовящихся к новому сезону.«Елимай»Главный тренер «Елимая» Андрей Карпович на пресс-конференции в РСК области Абай заявил о стремлении клуба усилить состав, привлекая квалифицированных легионеров и подчеркнул значимость Семея как родины казахстанского футбола.

Студенты и школьники Шымкента посетили воинскую часть

Vera.kz, 29 января 2024 в 16:59

Студенты и школьники Шымкента посетили воинскую часть
В этом году отмечается 100-летний юбилей со дня рождения первого министра обороны независимого Казахстана, генерала армии Сагадата Нурмаганбетова, передает vera.kzВ честь этой даты на территории механизированной бригады в взаимодействий с молодежным ресурсным центром города Шымкент состоялась патриотическая акция «День отрытых дверей».

Капитан сборной Казахстана помогла ЦСКА обыграть «БИИК-Шымкент»

Sports.kz, 26 января 2024 в 21:09

Капитан сборной Казахстана помогла ЦСКА обыграть «БИИК-Шымкент»
«БИИК-Шымкент» в товарищеском матче на учебно-тренировочных сборах в турецкой Анталии уступил московскому ЦСКА со счётом 0:2, передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.Капитан женской сборной Казахстана Юлия Мясникова вышла в стартовом составе ЦСКА и отыграла все 90 минут, отличившись забитым мячом во втором тайме встречи.Отметим, что это был второй матч московской команды на УТС в Турции.

Солдат-полиглот владеющий шестью языками служит в Шымкенте

Vera.kz, 26 января 2024 в 12:59

Солдат-полиглот владеющий шестью языками служит в Шымкенте
В механизированной бригаде регионального командования «Юг» в Шымкенте служит солдат Абзал Жанабай, свободно владеющий шестью языками, передает vera.kzИнтерес к изучению зарубежной культуры, традиций народов и иностранных языков у Абзала проявился еще в школьные годы. Поэтому он поступил в Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави на переводческое дело.

Из-за гриппа и ОРВИ шымкентцам рекомендуют носить маски в общественных местах

Vera.kz, 25 января 2024 в 14:19

Из-за гриппа и ОРВИ шымкентцам рекомендуют носить маски в общественных местах
Уровень заболеваемости по сравнению с прошлым сезоном вырос в 1,3 раза, сообщает vera.kz со ссылкой на замруководителя ДСЭК г. Шымкента Айгуль Турымбетову.Эпидемиологическая ситуация в Шымкенте нестабильна по заболеваемости ОРВИ и гриппа. В этом сезоне в городе уже зарегистрировано 136 случаев гриппа типа А (Н3N2) и один случай грипп типа В.

В Шымкенте чествовали офицеров воспитательных структур

Vera.kz, 25 января 2024 в 13:59

В Шымкенте чествовали офицеров воспитательных структур
В Шымкенте прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню офицера воспитательных структур, , передает vera.kz Профессиональный праздник был учрежден в 1993 году указом президента Казахстана. Церемония прошла в Молодежном ресурсном центре города и собрала заместителей командиров по воспитательной и идеологической работе воинских частей, департаментов по делам обороны и учебных заведений гарнизона, а также ветеранов вооруженных сил.В своей речи начальник гарнизона подполковник Айдос Исаев отметил, что сегодня воспитательная и идеологическая работа воинских коллективов имеет различные направления, включая информационно-воспитательное, психологическое, культурно-досуговое, военно-социальное.

«Настоящий праздник». Форвард «Ордабасы» восхитился шымкентскими болельщиками

Sports.kz, 23 января 2024 в 21:39

«Настоящий праздник». Форвард «Ордабасы» восхитился шымкентскими болельщиками
27-летний белорусский нападающий «Ордабасы» Всеволод Садовский, ставший в ушедшем сезоне чемпионом Казахстана, рассказал в интервью изданию «Прессбол» о праздновании чемпионства и шымкентских болельщиках, передает Sports.kz.— Как в городе отметили знаковое событие в его спортивной жизни — чемпионство «Ордабасы»?— Естественно, поздравляли.

«Мне в Шымкенте были не совсем рады». Белорусский футболист рассказал о сложной адаптации в Казахстане

Sports.kz, 23 января 2024 в 20:09

«Мне в Шымкенте были не совсем рады». Белорусский футболист рассказал о сложной адаптации в Казахстане
27-летний белорусский нападающий «Ордабасы» Всеволод Садовский, ставший в ушедшем сезоне чемпионом Казахстана, рассказал в интервью изданию «Прессбол» о сложностях адаптации в Шымкенте, передает Sports.kz.— В самом начале мне в Шымкенте были не совсем рады. Из-за этого первые три-четыре месяца легионерского опыта получились непростыми.

Белорусский чемпион Казахстана в составе «Ордабасы» назвал отличие шымкентцев от белорусов

Sports.kz, 23 января 2024 в 19:59

Белорусский чемпион Казахстана в составе «Ордабасы» назвал отличие шымкентцев от белорусов
27-летний белорусский нападающий «Ордабасы» Всеволод Садовский, ставший в ушедшем сезоне чемпионом Казахстана, в интервью изданию «Прессбол» рассказал о поддержке шымкентских болельщиков, передает Sports.kz.— Уже можете с уверенностью заявить, что в Шымкенте вы свой?— В городе к футболистам отношение особое.

Мечеть в старом городе Шымкента не тронули. Снесли пристройку

Vera.kz, 22 января 2024 в 11:49

Мечеть в старом городе Шымкента не тронули. Снесли пристройку
В акимате города Шымкента прокомментировали ситуацию вокруг видео о якобы сносе самой древней городской мечети, сообщает vera.kz со ссылкой на акимат Шымкента.В управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Шымкента прокомментировали распространяемое видео о «сносе мечети». Чиновники сообщили, что сносится пристройка с навесом, а сама мечеть не тронута и продолжает работать.«По вопросу сноса мечети информируем Вас о том, что здание мечети сносу не подлежит.

Пять рынков Шымкента модернизируют

kapital.kz, 20 января 2024 в 13:56

Пять рынков Шымкента модернизируют
Фото: пресс-служба министерства торговли и интеграции РКПервый вице-министр торговли и интеграции РК Айжан Бижанова провела совещание в акимате Шымкента, а также ознакомилась с ходом модернизации рынков. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.«Социально-экономическое развитие Шымкента сохраняет положительную динамику.
Показано 30 новостей из 2 699